Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трещины на пятках

Очень неприятное явление — трещины на пятках. Они болят, шелушатся, сухая кожа царапает колготки, а летом — и вовсе не понятно, что делать. Ни открытые босоножки надеть, ни по земле пробежаться — трескается кожа на пятках еще сильнее.

Откуда берутся трещины на пятках?


Некоторые думают, что если регулярно ухаживать за ногами, то никаких трещин не будет. Это правильно, но только отчасти.

Ведь что мы подразумевает под уходом? Одни думают, что это педикюр раз в месяц, другим достаточно подстричь ногти…

Трещины на пятках могут появиться по нескольким причинам. Во-первых, это чисто механическое воздействие. Например, тесная обувь, сдавливая ноги, приводит к нарушению кровообращения. кожа на ногах становится суше и трескается.

Вторая причина — различные заболевания. Это могут быть болячки «местного масштаба», такие как грибок стопы. Грибок поражает не только ногти, как принято думать, но и кожу стоп. Поэтому слишком сухие пятки могут быть признаком грибкового поражения…

К болезням, из-за которых трескается кожа на пятках, относится и сахарный диабет. Он поражает сосуды и нервы ног, ухудшается питание кожи и образуется так называемая диабетическая стопа.

Третья причина — неправильный уход за кожей ног, слишком сильное трение пемзой или крупными скрабами.

Что делать, если трескается кожа на пятках?


Безусловно, при глубоких трещинах и других поражениях кожи ног, надо идти к врачу — дерматологу. Врач поставит точный диагноз, выпишет противогрибковую мазь и, при необходимости, назначит антибиотики, воздействующие на грибок.

Дерматолог также поможет определиться с лечением, если грибка нет, но присутствуют другие заболевания кожи…

Бывает, что кожа у пожилых людей сохнет из-за гормональных нарушений, которые появляются с возрастом. В этом случае вам может помочь врач — эндокринолог.

Домашние средства при трещинах пяток


Ну, а что можно сделать самим для того, чтобы пяточки снова стали мягкими?

Способов довольно много. Главные принципы здесь — постоянное увлажнение и смягчение кожи на пятках. Каждый вечер делайте теплые ванночки для ног с подсоленной водой.

Затем смазывайте ступни либо оливковым, либо просто подсолнечным маслом. Наденьте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать.

Это лучший способ для увлажнения и смягчения кожи. И еще один момент — не надо сильно тереть пятки пемзой после того, как они размокнут в воде. От сильного трения трещины могут только усилиться.

Когда трескается кожа на пятках, помогает народный способ лечения: на чистые ступни нанесите маску из картофельного пюре. Затем заверните ноги в целлофан и подержите маску минут 20. Потом смойте все теплой водой и смажьте питательным кремом.

Делайте такую процедуру хотя бы через день, и скоро трещины пройдут, а кожа на пятках станет мягкой и гладкой.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: