Навигация по сайтуНавигация по сайту

Для чего беременным нужен магний

Период беременности – самый радостное время для многих женщин. В это время вы можете быть раздражительными, можете страдать от невозможности расслабиться, от хронической усталости. Причина может быть в том, что вашему организму не хватает магния.

Магний – это элемент, который крайне необходим организму будущей мамы. Магний участвует более чем в 300 биохимических реакциях в организме человека. Он регулирует процесс передачи генетической информации, расслабляет мышцы, уменьшает риск выкидыша и преждевременных родов.

Сколько нужно магния для беременной женщины?


За сутки в организм беременной женщины должно поступить 450 гр. Магния. Это в два раза больше, чем для обычного пациента. Повышенная потребность в магнии объясняется тем, что происходят изменения в организме женщины. Увеличивается вес матки, растет количество эритроцитов, увеличиваются молочные железы.

Дефицит магния опасен. Количество магния начинает снижаться начиная с 8 недели беременности. Нежелательные последствия проявляются уже в первом триместре. Наиболее опасное последствие дефицита магния – эклампсия. Кроме того может повышаться тонус мышц, а это ведет к преждевременным родам или выкидышу. Раздражительность, нарушение сна, тревожность, утомляемость.

Если не принимать витамины для беременных, магний начинает расходоваться из костей, мышц мамы, и впоследствии для самой женщины наступят необратимые изменения. Больше всего зависят от магния матка, мозг, плацента, миокард.

Для малыша дефицит магния тоже опасен, так развивается белковая недостаточность, нарушается энергообмен клеток.

Судороги, сердечнососудистые нарушения, психоневрологические симптомы, снижение концентрации внимания, раздражительность, тяжесть внизу живота, повышенный тонус матки, повышения артериального давления – вот признаки недостатка магния.

Рекомендуются витамины с магнием, и принимать их нужно курсами 4 недели с 2х недельным перерывом. Эти препараты редко вызывают аллергию. Заменить витамины едой вряд ли получится. Да, в некоторых продуктах питания магний есть. Но максимальной концентрации обладают свежие фрукты и овощи, зелень. Петрушка, укроп, зеленый лук, крупы, орехи, морская рыба и креветки (свежие!). То есть вы можете летом кушать зелень с грядки, а рыбу и морепродукты из речки, но в условиях мегаполиса это не возможно. Употреблять продукты, содержащие магний нужно в свежем виде, а это не для каждой женщины приемлемо. И потом, если в рационе много жира, магний плохо усваивается. Жирные кислоты и магний образуют соли, которые засоряют пищеварительный тракт, образуя каловые камни. Что тоже не есть хорошо. Магний же из «упаковки», в таблетках не вызывает этих побочных эффектов и на 100% усваивается.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: