Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пролонгированная беременность

В среднем беременность длится 40 недель. Но иногда начинается 41-ая, и даже 42-ая неделя, а роды не наступают. Иногда они могут «затянуться» и до 44 недели, и такая беременность считается у гинекологов пролонгированной. В этом случае ребенок рождается позже ожидаемой даты, но он не является «переношенным», а рождается совершенно нормальным.

В чем же причина «перехаживания»?

Если менструальный цикл женщины составляет больше 28 дней, то скорее всего и беременность будет длится дольше. И это нормально. Но врачи стараются не допускать «перехаживания», потому что это грозит осложнениями для мамы и малыша, как то:

  • Запоздалое начало родовой деятельности и слабее ее течение;
  • Старение плаценты;
  • Страдание (гипоксия) плода;
  • Ухудшение «жилищных условий» для излишне укрупнившегося малыша и пр.

  • Переношенная беременность – это когда ее срок превышает 290-294 дня после дня последней менструации. Мамочка может при этом страдать гестозом, нарушением жирового обмена. В перезрелой плаценте возникают интоксиканты, она не справляется со своими функциями и малышу мягко сказать, в утробе матери не уютно. Кислородное голодание плода еще может отяготиться появлением мекония (первородного кала) в околоплодных водах. А это – сепсис и воспаление у ребенка. Кости черепа переношенных малышей уже твердые, это осложняет родовой процесс. Ребенок и сам становится крупнее, чем нужно, это грозит травмами родовых путей у мамы. Родовой период затягивается на неопределенное время и такие дети рождаются чаще всего с помощью кесарева сечения.

    Что предпринимается в случае пролонгированной и переношенной беременности?

    Назначают плановое кесарево на 41 недели, если плод крупный или возникли проблемы во время беременности. Это УЗИ, на котором оценивается зрелость плаценты, качество вод, состояние ребенка, его скелета, доплерографию, кардиотокографию и пр.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: