Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прокол плодного пузыря

Родовая деятельность начинается не всегда с отхождения плодных вод. У некоторых женщин пузырь остается целым на протяжении многих часов родовой деятельности. А некоторым роженицам стимулируют родовую деятельность с помощью прокалывания пузыря и назначения окситоцина. Это нормально и волноваться по поводу процедуры прокалывания плодного пузыря не стоит…

Дело в том, что пузыри по своей природы разные, у одних они тонкие, лопающиеся от первых же схваток, а у других такие прочные, что проколоть их можно только специальным медицинским прибором.

Как прокалывают плодный пузырь


Вскрывать пузырь нужно на раскрытии матки на 6-8 см. Но некоторые акушеры считают, что прокалывать пузырь опасно тем, что возможны осложнения, такие как выпадение частей пуповины, неправильное становление головки малыша… а пузырь служит не только буфером, оберегающим ребенка от повреждений, но и способствует облегчению родов. Вот почему некоторые акушеры оставляют плодный пузырь целым до полного раскрытия шейки матки, дожидаясь того момента, когда головка ребенка попадет в малый таз мамочки.

Когда невозможно сохранить целостность плодного пузыря


  • В том случае, если женщине поставлена эпидуральная анестезия. Этот вид анестетика вызывает ослабление родовой деятельности. Стимуляция родов при целом пузыре не возможна, потому что возникает риск отслоения плаценты, а это может вызвать ряд серьезных осложнений при родах.
  • Если плодный пузырь плоский. Такая форма пузыря тормозит родовую деятельность и препятствует нормальному сокращению матки.
  • При многоводии или маловодии. Это состояние можно выявить на УЗИ на поздних сроках.
  • При повышенном артериальном давлении. Роды у таких женщин всегда проводятся только под эпидуральной анестезией.

  • Рекомендуем слушать советы врачей и акушеров. Конечно, плодный пузырь (по возможности!) должен оставаться целым в первом периоде родов, когда он помогает раскрываться шейке матки, но в дальнейшем следует придерживаться мнения врача, который всегда старается придерживаться оптимальной альтернативы.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: