Навигация по сайтуНавигация по сайту

Токсин ботулизма

Более дискредитированных препаратов, чем Ботокс или Диспорт трудно себе представить. Из газет, глянцевых журналов и ТВ-программ, а порой и из уст косметологов и пластических хирургов мы узнаем ужасающие подробности, свалившихся несчастий на головы бедняг уколовших эти препараты. А меж тем этот метод с успехом используется на Западе и в странах Америки около 25 лет и не только в эстетической медицине, но и в неврологии, офтальмологии, ортопедии.

Наиболее эффективный метод устранения хронического мышечного спазма

Среди использующихся в медицинской практике методов борьбы с мышечным спазмом наиболее эффективным является локальное введение в мышцы препаратов – производных токсина ботулизма типа А (ДИСПОРТ, Великобритания и БОТОКС, США).

Какие заболевания проявляются хроническим мышечным спазмом?

Спастическая кривошея, блефароспазм, гемиспазм лица, лицевые тики, писчий спазм, головная боль, боли в шее, плечах и спине, теннисный локоть, косолапие и ходьба на цыпочках из-за спастики в ногах у детей с церебральным параличом, дрожание, морщины на лице – казалось бы, что общего между столь непохожими состояниями? Оказывается, в основе всех перечисленных заболеваний и нарушений лежит избыточное напряжение мышц – мышечный спазм.

Показания к применению локального миорелаксанта – препарата токсина ботулизма типа А

С 1985 года основными показаниями к применению токсина ботулизма типа А были косоглазие, гемифациальный спазм и фокальные дистонии (блефароспазм, спастическая кривошея, писчий спазм). Сейчас показания к его применению включают широкий круг заболеваний, характеризующихся избыточными мышечными сокращениями.

К таким заболеваниям относятся:

• головная боль напряжения, мигрень с напряжением мышц
• миофасциальные болевые расстройства
• косметические дефекты (мимические морщины, асимметрия лица, осложнения невропатии лицевого нерва)
• детский церебральный паралич (спастичность в ногах, косолапие, ходьба на цыпочках, эквиноварусная деформация стопы)
• спастичность (после инсульта, травмы головного или спинного мозга, при рассеянном склерозе)
• болезненные мышечные спазмы в шее, плечевом поясе и спине, в том числе посттравматические и спортивные (например, «теннисный локоть»)
• спазмы сфинктеров (желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря), вагинизм
• дрожание и тики
• тризм, бруксизм, нейро-стоматологические нарушения

Еще одной проблемой, в решении которой эффективно применяются инъекции токсина ботулизма, является повышенное потоотделение в области лица, подмышечных впадин, ладоней, стоп.

Противопоказания к применению препарата

Противопоказания к инъекции (миастения, гемофилия, локальный воспалительный процесс) редки и выявляются во время предварительного врачебного осмотра квалифицированным специалистом, который точно определяет показания к процедуре, дозу препарата, точки для инъекции и осуществляет процедуру.

Безопасность

Из-за наличия в названии препарата слова «ботулизм» пациентов беспокоит вопрос о безопасности препарата. Токсическая доза препарата, вызывающая симптомы ботулизма у человека, превышает дозы, необходимые для лечебных процедур, в несколько десятков раз. Дозы, используемые для разглаживания кожи лица и лечение головной боли напряжения, в 5 раз ниже доз, применяемых для лечения спазмов скелетных мышц. Кроме того, при инъекции лекарственной формы токсина не происходит его диффузии за пределы места инъекции в системный кровоток. Таким образом, лечение препаратом токсина ботулизма никакого отношения к опасному инфекционному заболеванию уже не имеет.

Использование препаратов токсина ботулизма в России контролируется Министерством здравоохранения и медицинской промышленности, Фармкомитетом России. Инъекции осуществляются врачами, имеющими специальную подготовку и разрешение от фирмы-производителя препарата. Процедура введения препарата безопасна и проводится в амбулаторных условиях. Дозировка и точки для инъекций определяются индивидуально для каждого пациента в соответствии с характером, выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности.

Мировой опыт

Результаты многолетнего применения ботулотоксина в медицинской практике в России и в других странах (300 тысяч пациентов ежегодно) убедительно позволяют считать данный метод устранения мышечного спазма безопасным и эффективным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: