Навигация по сайтуНавигация по сайту

Живые вакцины

Живые вакцины, введенные в организм, начинают размножаться вначале на месте введения, а затем в регионарных к этому месту лимфатических узлах и внутренних органах.

Развившийся вакцинный процесс протекает в течение нескольких недель, что способствует выраженному антигенному раздражению иммунной системы и в результате — формированию более напряженного и длительного иммунитета, чем при многократном применении убитых вакцин. Вводить живые вакцины в организм можно различными методами (накожно, подкожно, перорально, интраназально), что позволяет выбрать оптимальный вариант при проведении иммунизации, особенно массовой.

Наиболее распространены живые вакцины против туберкулеза (БЦЖ), туляремии, желтой лихорадки, бешенства, полиомиелита, кори. Живые вакцины применяются также для иммунопрофилактики бруцеллеза, сибирской язвы, чумы, гриппа. Последние имеют ограниченное применение, а гриппозная вакцина, кроме того, создает лишь непродолжительный типоспецифический иммунитет. В процессе разработки или внедрения находятся живые корпускулярные вакцины против паротита, краснухи, дизентерии.

Важное преимущество живых вакцин проявляется в их однократном введении, в отличие от убитых, создающих относительную невосприимчивость даже после двукратного или трехкратного применения. Недостатком живых вакцин является необходимость соблюдения строгих мер, предохраняющих микроорганизмы от отмирания (соблюдение определенного температурного режима хранения и др.). В связи с этим в настоящее время большинство живых вакцин выпускают в сухом, лиофилизированном состоянии, что удлиняет сроки их пригодности.

В основном сухие живые вакцины имеют вид однородной пористой массы (таблетка или порошок). Изменение их вида (увлажнение, сморщивание и др.), а также нарушение целостности ампул указывает на непригодность.

Живые вакцины очень чувствительны к дезинфицирующим растворам, высокой температуре. Поэтому особенно при накожном применении препаратов важно не допустить их контакта с дезинфицирующими растворами (настойка йода, карболовая кислота и другие), а также воздержаться от приема антибиотиков (за 1—2 дня до и 7 дней после вакцинации). Живые вирусные вакцины можно применять одновременно с антибиотиками, поскольку на воспроизводство вирусов эти препараты не влияют.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: