Навигация по сайтуНавигация по сайту

Единичные полипы толстой кишки у детей

Единичные полипы толстой кишки у детей встречаются не часто, но представляют собой трудное для диагностики и лечения заболевание.

В общей структуре полипозов желудочно-кишечного тракта первое место по частоте принадлежит полипам сигмовидной ободочной и прямой кишок (до 85-90%). Если полипы прямой кишки, расположенные в 10-15 см от анального канала, хорошо известны хирургам и эндоскопистам, то высоко расположенные полипы (в ректосигмоидном отделе, сигмовидной и нисходящей ободочной кишках) трудны для диагностики и лечения.

Наиболее часто такие полипы обнаруживают у детей в возрасте от трех до семи лет, мальчики болеют несколько чаще.

Единичные полипы, локализующиеся в правой половине толстой кишки (слепая, поперечная ободочная кишка, восходящий отдел ободочной кишки), в детском возрасте встречаются очень редко.

Причины полипов толстой кишки у детей

Общего взгляда на этиопатогенез единичных полипов толстой кишки у детей нет. По-видимому, происхождение полипов полиэтиологично, но предрасполагающими заболеваниями следует считать дизентерию, сальмонеллёз, брюшной тиф, лямблиоз, глистную инвазию (чаще всего энтеробиоз), редко — запоры.

Нельзя исключать и спорадические случаи возникновения полипов толстой кишки.

Гистологически единичные полипы толстой кишки в большинстве своём железистые, без признаков злокачественности, с кистозным расширением части желёз и скоплением в них слизи. Строма полипа, как правило, отёчна, с наличием хронического воспалительного процесса в ней и явлениями обострения, большим количеством капилляров, очаговым склерозом стромы и стенок сосудов. У некоторых полипов эпителий на поверхности на большом протяжении отсутствует, отмечают участки некроза (кровоточащие полипы).

Симптомы единичных полипов толстой кишки у детей

Самый ранний и постоянный симптом при полипах, расположенных в левой половине ободочной кишки (нисходящей и сигмовидной), — выделение алой крови при не нарушенном ежедневном оформленном стуле. Следы крови бывают сверху на кале или след крови в виде полоски виден сбоку на оформленном стуле.

Интенсивность кровотечений бывает различной, но в большинстве случаев они бывают не очень обильными и не ухудшают общее состояние. Однако могут возникать и профузные кровотечения, которые появляются из-за изъязвления полипа, а в некоторых случаях его разрыва или даже отрыва .

Наличие крови в кале часто приводит к гипердиагностике таких заболеваний, как дизентерия, неспецифический язвенный колит, по поводу чего иногда проводят длительную, необоснованную и безуспешную терапию.

Кровотечения из полипов, расположенных в правой половине colon, бывают очень редко. Если они возникают, то кровь бывает тёмного цвета и перемешанная с каловыми массами.

Из других жалоб, часто возникающих у детей с полипами сигмовидной ободочной кишки, следует отметить боли в животе. Боли локализуются в нижних отделах живота или в левой подвздошной области, носят нерезкий характер и проходят в большинстве случаев самостоятельно. Причина болей точно не установлена, но можно предположить, что они появляются из-за временной инвагинации в сигмовидной ободочной кишке.

Механизм возникновения инвагинации заключается в том, что полип, будучи своего рода инородным телом в просвете кишки, перистальтикой проталкивается в дистальном направлении. При этом участок сигмовидной ободочной кишки, где фиксируется ножка полипа, внедряется вслед за полипом в дистальный отдел кишки. Длинная брыжейка и дополнительные петли сигмовидной ободочной кишки способствуют возникновению инвагинации, а недостаточное развитие непостоянных сфинктеров в этом участке толстой кишки не вызывает ущемления кишки.

Мобильная сигмовидная ободочная кишка, наличие выраженной ножки у полипа очень часто приводят к его выпадению через задний проход при дефекации. Иногда выпадают полипы, расположенные в 35-40 см от заднего прохода. Выпадение полипа сигмовидной ободочной кишки всегда происходит при сомкнутом заднем проходе в виде «вишни», в то время как слизистая оболочка прямой кишки выпадает по всей окружности в виде «розы».

Диагностика полипов толстой кишки у детей базируется на трёх клинических признаках (кровотечении, боли в животе, выпадении полипа через задний проход), хотя они и не всегда присутствуют вместе. Пальцевое ректальное исследование, очень информативное при полипах прямой кишки, на момент осмотра больного с полипом сигмовидной ободочной кишки может оказаться неэффективным.

Во всех случаях если есть подозрение на полип толстой кишки у ребенка, даже когда визуально он определяется при выпадении через задний проход, показано проведение ректороманоскопии или колонофиброскопии для топической диагностики. Начинать следует с ректороманоскопии, поскольку она менее трудоёмка и не требует общего обезболивания, а при соответствующих навыках можно осмотреть практически всю левую половину colon (до нисходящей ободочной кишки, а в некоторых случаях и до селезёночного угла).

Дифференциальная диагностика проводится с трещиной заднего прохода, выпадением слизистой оболочки прямой кишки, воспалительными заболеваниями толстой кишки, опухолями толстой кишки, солитарной язвой прямой кишки. Для диагностики первых двух заболеваний достаточно осмотра заднего прохода и пальцевого ректального исследования, остальные заболевания диагностируют с помощью эндоскопии (ректороманоскопии, колонофиброскопии).

При подозрении на воспалительное заболевание толстой кишки обязательно исследование кала на патогенную флору.

Лечение единичных полипов толстой кишки у детей

Лечение полипов толстой кишки у детей только хирургическое: производится трансректальное удаление или электрокоагуляция при колонофиброскопии, всегда с обязательным иссечением участка ножки полипа.

Результаты лечения обычно положительные. Показано проведение повторного эндоскопического исследования через 6 мес после операции.

Для поиска: народное лечение, народные средства лечения полипов прямой кишки у детей применять опасно и бесполезно, обратитесь к врачу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: