Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ретенционная киста яичников

Ретенционные кисты яичников относятся к одним из самых часто встречающихся заболеваний яичников. Их выделяют в группу опухолевидных образований.

По своей структуре ретенционные кисты могут быть фолликулярными, кистами желтого тела, эндометриоидными, параовариальными.

Кисты возникают как следствие скопления жидкости в преформированных полостях, что обуславливает значительное увеличение яичников. Главной отличительной особенностью является то, что эти кисты не способны к процессам пролиферации.

Чаще всего кисты образуются в репродуктивном возрасте, но может быть их образование в любом возрасте, даже у новорожденных, а также у женщин в постменопаузе.

Причины

Причины образования ретенционных кист многообразны. Так, фолликулярные кисты возникают в результате гормональных нарушений. Фоном для их образования служат эндокринно-обменные нарушения, которые способствуют развитию хронической ановуляции. Такие пациентки чаще всего обращаются к гинекологу по поводу бесплодия. Кисты желтого тела возникают в результате накопления жидкости в том месте, где произошел разрыв фолликула, поэтому могут образоваться только у женщин с ненарушенным менструальным циклом. При эндометриоидной болезни могут поражаться яичники с развитием эндометриом или «шоколадных» кист, вследствие распространения процесса гематогенным или иным путем.

Симптомы

Характерных клинических симптомов для ретенционных кист нет. Женщины могут предъявлять жалобы на наличие болей различной интенсивности и на нарушение цикла в виде задержек месячных. Яркая клиническая картина возможна лишь при развитии таких осложнений, как кровоизлияние в полость образования или перекрут ножки кисты. В случае роста параовариальных кист может наблюдаться увеличение живота.

В постановке диагноза помогают данные проведенного влагалищного осмотра, ультразвукового сканирования и лапароскопии.

Ретенционные кисты, как правило, требуют динамического наблюдения. Так, пациентки с фолликулярными кистами должны наблюдаться до восьми недель, а при необходимости возможно проведение курсов противовоспалительной и гормональной терапии. В течение одного, двух менструальных циклов фолликулярные кисты обычно исчезают. Такая же тактика должна быть выбрана при кистах желтого тела. Так как не исключено их обратное развитие, то пациенты должны быть под наблюдением до трех менструальных циклов. В противном случае оперативным путем производят удаление кисты.

Лечение

Оперативное лечение ретенционных кист показано при неэффективности проведенного курса консервативной терапии. В данной ситуации наиболее приемлем лапароскопический доступ. Следует учитывать, что кисты встречаются чаще у молодых женщин, поэтому важно помнить о профилактике спаечного процесса, что можно достичь при лапароскопии.

В послеоперационном периоде необходима восстановительная терапия, которая включает витаминную (циклически проводимую), гормональную терапию, а также курса физиотерапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: