Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глазное давление, норма глазного давления

Глазное давление играет важную роль в устройстве глаза, как повышенное, так и пониженное давление может не только ухудшать зрение, но и привести к необратимым последствиям. Чтобы понять, что же такое представляет собой глазное давление, нужно представить обычный надутый шар, его форма поддерживается за счёт внутреннего давления. Таким же образом внутриглазное давление поддерживает сферическую оболочку глаза и обеспечивает её полноценное питание. Глазное давление формируется в ходе притока и оттока жидкости внутри глаза, в случае если её выделяется гораздо больше нормы – глазное давление повышается.

Причинами повышения внутриглазного давления могут стать серьёзные нарушения сердечно-сосудистой системы, а также анатомические особенности строения глаза. Подобные нарушения могут никак не проявлять себя на протяжении достаточно длительного времени, но часто приводят к развитию хронического заболевания – глаукомы. Вылечить это заболевание полностью нельзя, можно лишь сдерживать его развитие и распространение, поскольку глаукома в тридцати процентах случаев заканчивается слепотой.

Это происходит из-за того, что повышенное давление в глазу запускает разрушительные процессы с периферийных участков зрения, поэтому поле зрения постепенно сужается. Если глазное давление не соответствует норме, постепенно внутри глаза исчезают чувствительные клетки зрительного нерва и сетчатки и нарушаются обменные процессы. Незначительное повышение глазного давления может вызывать тяжесть в глазах, быструю утомляемость и головную боль. На подобные симптомы пациенты часто не обращают никакого внимания и совершенно напрасно, ведь своевременное лечение глаукомы даёт стойкий положительный эффект.

После сорока лет риск заболевания глаукомой резко возрастает, именно поэтому в это время всем практически здоровым людям рекомендовано прохождение медицинского осмотра с измерением глазного давления и норма в этом случае не означает, что обращаться к врачу нет необходимости, поскольку для некоторых людей нормальное внутриглазное давление может быть достаточно опасным. Повышение давление может быть началом сбоя в гормональной системе, но для того чтобы это выяснить, нужно пройти углублённое обследование. В этом случае оно не очень опасно, но всё же требует вмешательства со стороны врача- эндокринолога.

Пониженное внутриглазное давление встречается достаточно нечасто, однако оно тоже не менее опасно для здоровья. Если подобное состояние держится больше месяца, возникают сбои в питании глаза и как следствие глаз может погибнуть. Для таких пациентов низкое давление гораздо опаснее повышенного, ведь при повышенном гораздо легче сохранить достаточный уровень питания глазного нерва. Глазное давление должно быть максимально приближённым к норме, для его измерения используют специальные медицинские аппараты – тонометры. Процесс измерения внутриглазного давления неприятный, но безболезненный, его не стоит бояться, ведь от этого зависит общее здоровье организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: