Навигация по сайтуНавигация по сайту

Активированный уголь при отравлении

Применение угля активированного при различных нарушениях процесса пищеварения является широко известным с давних времен. Но, не смотря на это, этот метод лечения не утратил значения и до сих пор активно используется.

В первую очередь это связано с тем, что у данного препарата практически не известны противопоказания для его назначения. Кроме этого, он является абсолютно безвредным и не токсичным.

Угол активированный относится к группе препаратов адсорбентов. Это позволяет нейтрализовать действие различных вредных веществ, благодаря способности впитывать их, из-за это и применяют активированный уголь при отравлении. Процесс производства угля основан на его получении из древесного угля. Кроме этого, существует способ его получения из специальных полимерных материалов.

Основным свойством угля активированного можно назвать его способность к адсорбированию различных веществ, которая обусловлена наличием пор на поверхности угля в достаточно большом количестве. Размер пор обусловлен только технологическим процессом получения угля. Данный адсорбент поглощает не только токсические продукты, но и газообразные и органические вещества, соединения. А способность поглощать щелочи, кислоты у угля выражена слабо.

Итак, основным показанием для назначения активированного угля является отравление. Отравление может быть пищевым, лекарственными препаратами, например, снотворными медикаментами, а также при употреблении наркотиков. Как правило, его назначают для употребления внутрь в виде взвеси порошка препарата в воде. Кроме этого, приготовленной взвесью можно производить промывания желудка. Применение таблетированной формы препарата тоже допустимо, но оно уступает по своей эффективности. Это связано с тем, что в структуре таблеток есть добавки, которые могут снизить эффективность медикамента. Следует отметить, что прием таблеток является более удобным для пациентов. Как правило, принимать уголь следует до четырех раз в день.
При употреблении угля для лечения отравления не происходит его всасывания в кишечнике, он выводится полностью в среднем через десять часов из организма. Необходимо объяснить пациенту, что при этом цвет каловых масс станет черным.

Довольно редко возможно появление побочных реакций при применении угля. Это могут быть нарушения, которые проявляются запорами или поносом.
Следует учитывать, что за счет адсорбции органических веществ и соединений, при одновременном применении угля с медикаментами, может наблюдаться снижение эффективности последних. Это должно быть учтено при подборе доз медикаментозных препаратов. Кроме этого, не рекомендуется назначение активированного угля при кровотечениях в области пищеварительного тракта, а также при обострении язвенного процесса в области желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не смотря на то, что этот активированный уголь хорошо переносится и не имеет большого перечня противопоказаний, важно правильно подбирать дозу и не назначать его без медицинского контроля.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: