Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удаление аденоидов лазером

Аденоиды у здоровых детей – часть лимфоидно-глоточного кольца, которое защищает легкие от бактерий и инфекций. Аденоиды расположены вверху за небным язычком, находятся как бы на границе полости рта и полости носа. И таким образом являют собой ворота для разнообразных инфекций.

Поэтому у больных детей аденоиды, воспаляясь, увеличиваются настолько, что заполняют собой все пространство носоглотки и перекрывают дыхание через нос. Поскольку именно аденоиды принимают на себя первый удар инфекций, попадающих в организм, то при частых простудах они постепенно увеличиваются, чтобы усилить защиту. Но возникает обратный эффект: происходит срыв иммунитета, аденоиды перестают справляться со своими функциями и сами становятся очагом воспаления. Возникает отек носоглотки, постоянный насморк, кашель. Ребенок начинает дышать ртом, что вызывает увеличение нёбных миндалин, хронический тонзиллит. К тому же из-за отека изменяется давление в барабанных перепонках, что вызывает снижение слуха.

Лечение аденоидов

Раньше аденоиды удаляли хирургическим путем при помощи скальпеля. Но проблема решалась таким образом только наполовину – ведь у ребенка удаляли орган, который является частью собственной защиты его организма. Теперь, когда у нас на вооружении есть медицинская лазерная установка, возможно проведение лечения, после которого пропадает необходимость удаления аденоидов. Излучение лазера, воздействуя непосредственно на поверхность аденоидов, позволяет снять воспаление и отек.

С помощью лазеротерапии и подбора лекарственных препаратов очаг воспаления в аденоидах полностью ликвидируется. Миндалины приобретают свой нормальный размер.

В нашей клинике безоперационное лазерное лечение аденоидов осуществляется с помощью СО2-лазера. Лазерный хирургический аппарат Ланцет на базе волноводного СО2-лазера создан по новейшим технологиям в области военной лазерной техники и используется для проведения бескровных хирургических операций.

Подготовка к лазерной операции

Перед проведением любой лазерной операции необходимо сдать клинический (общий) анализ крови с гемосиндромом (на свертываемость по Сухареву, Дюке).
Перед проведением операций в полости носа – сделать рентгенологический снимок придаточных пазух носа.
Перед лечением храпа, полипов – пройти компьютерную томограмму придаточных пазух носа.
проконсультироваться у терапевта и хирурга

Консультация терапевта (первичная)

Проводится осмотр, первичная диагностика, анализ результатов проведенных ранее обследований и подбор плана лечения.

Консультация хирурга (первичная)

Проводится осмотр, первичная диагностика, обсуждается общая тактика лечения. Определяется метод и объем операции и подбор сопутствующего лечения.

Лазеротерапия

Безоперационное лечение с помощью низко интенсивного лазерного излучения. Активно используется для лечения аденоидов, но его применение возможно и при других заболеваниях. Курс лечения состоит из серии процедур – от 7 до 15. Количество процедур определяет врач в зависимости от заболевания и общего состояния организма пациента. Лазеротерапия безболезненна, безопасна и эффективна в любом возрасте.

Для лечения аденоидов мы чаще всего применяем комплексный метод терапии – местную обработку аденоидов с помощью медикаментов и лазерной терапии. Излучение, проходя через воспаленные ткани аденоидов, освобождает их от болезни. Лазер обладает противовоспалительным, противоаллергическим и обезболивающим действием. При этом воздействует абсолютно безболезненно. Аденоиды восстанавливают свою нормальную структуру и размер, и ребенок может дышать свободно.

Лазерные операции практически бескровны, их проведение не нарушает привычного течения жизни. Самое сложное в этом методе лечения – заставить маленького ребенка посидеть спокойно 5-10 минут, пока длится процедура.

После лазерной операции

в ближайшие дни после операции не рекомендовано посещать бани, сауны;
не рекомендуется прием алкогольных напитков;
необходимо ограничить интенсивные физические нагрузки;
при операциях в полости рта и глотке назначается щадящая диета (исключается острое, горячее).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: