Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденоиды у взрослых

Аденоиды - это разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины, которая выполняет защитные функции организма, поддерживая иммунитет. Аденоиды, часто встречаются среди детей от 3 до 7 лет, часто к 12-14 годам полностью исчезают. Но иногда встречаются аденоиды у взрослых.

Аденоиды - симптомы

1. Затруднение носового дыхания
2. Выделение обильного секрета из носа
3. Головная боль
4. Ночной храп
5. Заложенность ушей, снижение слуха
6. Голос становится глухой, гнусавый
7. Ночной кашель

Последствия аденоидов

1. Дыхание через нос приводит к частым простудам, а впоследствии к тонзиллиту, бронхитам
2. Постоянно приоткрытый рот приводит к изменению формы лица и неправильному прикусу
3. Недостаточность снабжения мозга кислородом приводит к умственному отставанию детей
4. Перекрытие аденоидами устья слуховых труб приводит к хроническим заболеваниям среднего уха
Аденоиды – степени

I степень: больной дышит днем свободно, а во время сна может дышать только через рот.
II степень: - больной дышит ртом круглые сутки, часто храпит во сне.
III степень: - аденоидная ткань полностью перекрывает поступление воздуха из носа в дыхательное горло, невозможность дышать носом.

Аденоиды у взрослых – причины, симптомы, последствия

Аденоиды встречаются и у взрослых, но диагностировать аденоиды у них сложнее, т. к. они имеют иное строение носоглотки, и аденоиды можно обнаружить только эндоскопом. Раньше считалось, что аденоиды проходят в 12-14 лет. Теперь уже известно, что у многих взрослых, имеющих затрудненное носовое дыхания, частой причиной являются аденоиды. Симптомы и последствия у взрослых такие же, как и у детей – частые простуды, затрудненное дыхание, особенно ночью, отсюда храп и апноэ. Аденоиды у взрослых 2-й и 3-й степени могут перекрывать слуховой канал – ухудшается слух, возникает чувство заложенности в ушах.

Риск заболеть имеют следующие категории взрослых:
1. У кого в детстве были аденоиды, даже если их удалили.
2. Те взрослые, которые переболели затяжным насморком (у них, как ответ иммунной системы, разрастается аденоидная ткань), имеют гайморит или аллергический ринит.

При затрудненном носовом дыхании нужно обязательно обследоваться у врача-отоларинголога, т. к. похожие симптомы у взрослого человека могут вызвать не только аденоиды, но и кисты, полипы и опухоли.
Чаще всего при лечении аденоидов у взрослых предлагают операцию. Она довольно болезненна, хоть и делают её теперь под местной анестезией. Беда в том, что после операции по поводу удаления, аденоидная ткань может разрастись вновь.
Рекомендации после удаления аденоидов

После хирургического удаления аденоидов детей отпускают домой через несколько часов. После удаления аденоидов у взрослых за ними наблюдают 2-3 дня, т. к. процессы заживления у них идут медленнее, чем у детей.

После удаления нельзя:
1. Перегружаться физически, заниматься спортом 2-4 недели.
2. Перегреваться, посещать баню, солярий, находиться в душном помещении

Питание после удаления:

Т. к. после операции в носоглотке остается рана, нельзя её раздражать грубой пищей, очень горячей и очень холодной. 7-10 дней после удаления аденоидов основой питания должны быть теплые бульоны, каши, кисели, молочные продукты.
После удаления аденоидов может подняться температура – это нормальное явление, нельзя употреблять аспирин – он может вызвать кровотечение.
Чтобы снизить риск повторного их появления рекомендуется в течение месяца делать промывание носа прополисом: к 200 мл кипяченой теплой воды добавить 1/4 ч. л. питьевой соды и 20 капель 10-процентной спиртовой настойки прополиса. Промывать нос по 3-4 раза в сутки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: