Навигация по сайтуНавигация по сайту

Имплантация искусственного межпозвонкового диска

Боль в нижней части спины является значимой причиной нетрудоспособности. Считается, что 70-80% людей в своей жизни испытывало боли в спине.

На сегодня одним из частых оперативных вмешательств при таких заболеваниях позвоночника является удаление пораженного межпозвонкового диска и создание спондилодеза - сращения между двумя позвонками. Но сегодня разработан новый метод хирургического лечения - искусственный межпозвонковый диск. Как и в случае искусственного коленного или тазобедренного сустава, искусственный межпозвонковый диск - это металлическая конструкция, которая имплантируется вместо пораженного диска. При этом, искусственный диск позволяет сохранить движения в этом участке позвоночника.

Эта технология доступна к применению в Европе уже в течение 10 лет. В США этот метод был одобрен к применению в 2004 году. В течение последних нескольких лет было разработано несколько типов искусственных межпозвонковых дисков.

Поясничный спондилодез и искусственный межпозвонковый диск

Поясничный спондилодез остается «золотым стандартом» в лечении пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника и болями в спине, в случае неэффективности консервативного лечения. Хотя в большинстве случаев пациенты с болями в спине после спондилодеза испытывают облегчение, результаты операции могут быть разными. Например, исход все того же поясничного спондилодеза у пациента с грыжей диска и спинальным стенозом может быть разным.

Кроме того, в некоторых случаях эффективный спондилодез может не сопровождаться разрешением болей в спине.

Искусственный межпозвонковый диск может стать альтернативой в лечении болей в спине.

Показания к искусственному межпозвонковому диску

Перед проведением оперативного вмешательства обычно проводятся методы исследования, такие как МРТ, КТ и рентгенография, чтобы определить причину болей в спине.


Искусственный межпозвонковый диск показан следующим пациентам:

• Боль в спине, которая связана с дегенеративным поражением одного иди двух дисков в поясничном отделе
• Отсутствие выраженного поражения фасеточных суставов или сдавления нервного корешка
• Отсутствие чрезмерного лишнего веса
• Отсутствие перенесенных ранее обширных операций на поясничном отделе позвоночника
• Отсутствие сколиоза

Техника операции

Операция проводится через передний доступ, как и передний спондилодез. При этом доступе органы брюшной полости и крупные кровеносные сосуды оттягиваются вбок, чтоб получить доступ к позвоночнику. Обычно в операции принимают участие и сосудистые хирурги. Операция длится в среднем 2-3 часа.

Искусственные диски

Искусственный межпозвонковый диск состоит из ядра (центр) и кольца, при этом ядро как бы скользит в кольце.

В большинстве случаев искусственный диск имеет механическое устройство, симулирующее движения в позвоночнике.

В настоящее время имеются разные модели искусственных дисков, но цель их одна - заменить настоящий пораженный диск и сохранить подвижность в позвоночнике.

Некоторые искусственные диски сделаны из металла, другие сочетают в себе кмпоненты из металла и пластика.

Процесс реабилитации

Большинство пациентов после имплантации искусственного межпозвонкового диска могут вставать и ходить на первый же день после операции. В случае с искусственным диском не требуется заживления кости, поэтому пациенты могут двигаться в большем объеме, чем после операции спондилодеза. Им рекомендуется ранняя мобилизация и движения.

Обычно такие пациенты пребывают в клинике в течение 2-4 дней, после чего выписываются. В течение первых нескольких недель им рекомендуется ходьба и упражнения на укрепление мышц без чрезмерной нагрузки. Улучшение после операции может наступать через несколько недель-месяцев.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: