Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амбивалентность чувств и эмоций

Амбивалентность – двоякое отношение к внешним факторам. Например, у одного и того же человека объект или событие могут вызывать различные, часто противоположные эмоции.

Термин амбивалентность ввел Эйген Блейлер. Он относил амбивалентность к шизофрении.

Блейлер разделял амбивалентность на три типа: эмоциональную, интеллектуальную и волевую.

Эмоциональная амбивалентность – пациент имеет резко положительное и отрицательное отношение к событиям, предметам или определенной личности.

Интеллектуальная амбивалентность – противоречащие суждения и идеи чередуются друг с другом.

Волевая амбивалентность проявляется тогда, когда человек колеблется между прямо противоположными суждениями и не может выбрать правильное из них. В этом случае пациенты чаще всего отказываются вовсе от принятия решения по данному вопросу.

Фрейд считал, что амбивалентностью движет два противоположных по смыслу глубоких побуждения. Например, тяга к жизни и смерти.

Ученые наших дней выделяют два типа амбивалентности.

Амбивалентность с точки зрения психоанализа – это гамма чувств, испытываемых человеком по отношению к событию, человеку или явлению.

Предполагается, что амбивалентность нормальна по отношению к тем, чья роль в жизни индивида также неоднозначна.

Если же человек может испытывать лишь отрицательные или положительные эмоции – это называется обесцениванием и идеализацией происходящего. Этот факт говорит о том, что все чувства человека должны быть скорее амбивалентными.

Амбивалентность с точки зрения психиатрии и психологии – это полная перемена отношения пациента к любому фактору внешней среды. К примеру, ранее пациент испытывал к соседу негативные чувства, а в настоящее время испытывает к нему лишь положительные. Психоанализ в таком случае говорит о расщеплении Эго. Если такая перемена отношения происходит, значит говорить о здоровье пациента нельзя. Скорее всего, это первые признаки шизофрении.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: