Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вены человека, кровеносные сосуды

Вена – это кровеносный сосуд, обеспечивающий движение крови. Кровь в вены попадает из капилляров. Все вены объединяются и составляют единую венозную систему, которая является основной составляющей сердечнососудистой системы.

Вены обеспечивают кровоток в направлении от органов к сердцу, а артерии – это сосуды, по которым кровь течет наоборот, т.е. от сердца к органам. Строение вен и артерий одинаково, различие лишь в том, что у вен стенки гораздо тоньше, чем у артерий. Так же в венах меньше мышечной и эластической ткани, что способствует спаданию пустых вен, а у артерий на поперечном разрезе просвет зияет.

Венозный ствол – это большое сплетение вен друг с другом, которое впадает в сердце.

Благодаря деятельности грудной полости и присасывающему действию сердца осуществляется движение крови по венам: в грудной клетке создается отрицательное давление во время вдоха (вследствие разности давления в полостях, сокращения висцеральной и скелетной мускулатуры и др. факторов). Так же в циркуляции имеет значение способность вен к сокращению их мышечной оболочки, которая развита сильнее в венах нижней части тела, чем в верхней.

Что же препятствует обратному течению венозной крови по тому же пути? Ответом служат специальные приспособления внутри вен, так называемые клапаны, они являются отличительной особенностью венозной стенки. Клапан – это не что иное, как складка эндотелия, которая содержит в себе соединительную ткань. Они расположены таким образом, что не препятствуют току крови по направлению к сердцу (обращены свободным краем к сердцу), и удерживают кровь в обратном направлении. Обычно артерии и вены расположены рядом, крупные артерии сопровождаются одной веной, а мелкие артерии - двумя венами. Исключение составляют поверхностные вены (расположенные под кожей), которые практически никогда не сопровождают артерии.

Все стенки кровеносных сосудов обслуживаются своими же тонкими артериями и венами соответственно, которые отходят от того ствола, стенку которого обеспечивают кровью – vasa vasorum. Эти тонкие кровеносные сосуды отходят от своего или других (соседних) венозных стволов и проходят сквозь соединительные ткани и более-менее плотно связаны с этим соединительнотканным слоем, который называется сосудистым влагалищем - vagina vasorum.

Нервная регуляция кровообращения осуществляется благодаря рефлекторному механизму нервных окончаний, которые существуют в стенках вен и артерий (эффекторы и рецепторы).

Все кровеносные сосуды в медицине разделают на три группы (в соответствии с их строением и особенностями):

1. Присердечные сосуды. Это сосуды, которые начинают и заканчивают два круга кровообращения: полые и легочные вены, артерии эластического типа (аорта и легочный ствол).

2. Магистральные сосуды. Это сосуды, которые распределяют кровь по всему организму: крупные и средние артерии и экстраорганные вены.

3. Органные сосуды. Это сосуды, которые обеспечивают обменные реакции между паренхимой органов и кровью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: