Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и профилактика галитоза

Галитоз - это неприятный запах изо рта, в настоящее время является актуальной и довольно распространенной проблемой.

Причины, приводящие к появлению галитоза (неприятного запаха изо рта):

• заболевания внутренних органов и систем человека
• психологический фактор (галитоз и страх возникновения галитоза могут негативно повлиять на жизнь человека)

Причины появления галитоза делятся на общие и местные.

Местные причины появления неприятного запаха изо рта:

• кариес
• аномальный налет на спинке языка
• заболевания десен (периодонтит)

Общими причинами появления галитоза являются соматические заболевания:

• сахарный диабет
• хронические болезни легких
• почечная недостаточность
• заболевания желудочно-кишечного тракта
• нарушения функций печени и желчного пузыря

При хронической патологии различных органов увеличивается выделение метаболитов через легкие, что и приводит к появлению неприятного запаха изо рта.

Зачастую неприятный запах изо рта вызывают заболевания верхних дыхательных путей, такие как хронический тонзиллит, ринит, синусит.

В некоторых случаях к галитозу могут привести пристрастие к курению, соблюдение некоторых диет, голодание, прием лекарственных препаратов, нервное перенапряжение или стрессы.

Лечение и профилактика галитоза

Врач после обследования больного выписывает антибактериальные препараты и лекарственные средства, которые переводят пахнущие соединения в нелетучую форму.

В настоящее время применяют процедуру оксигенации ротовой полости, при которой анаэробная микрофлора активно угнетается кислородом. Активный кислород получают из перекисных соединений.

В Соединенных Штатах Америки была предложена методика лечения галитоза, при которой используются специальные отбеливающие каппы. Края капп выходят за пределы десен на три миллиметра. Таким образом, кислородный гель может свободно проникать в десны, к поверхностям зубов, языку и небу. Для проведения процедуры применяют гели с пятипроцентным содержанием перекиси карбамида.

Как часто нужно будет носить каппы, сможет сказать только врач после выяснения причин галитоза. Если галитоз интенсивнее проявляется в утренние часы, то надевать каппы нужно до ночного сна, то есть каппы с перекисью карбамида должны находиться во рту больного в течение всей ночи. Если же неприятный запах появляется вечером, то носить каппы рекомендуется днем. Если запах преследует пациента весь день, ему рекомендуется носить каппы по тридцать минут утром и тридцать минут вечером.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: