Навигация по сайтуНавигация по сайту

Продолжительность и периоды родов

Роды – это естественный процесс, который завершает беременность. Процесс родов заключается в изгнании плода вместе с последом из матки по родовым путям. Начало родов начинается со схваток.

Срочные роды


Срочные роды - это роды, которые наступили в срок, т.е. с начала 37 недели до окончания 42 недели беременности. Также роды могут быть преждевременными и запоздалыми.

Продолжительность родов


В норме продолжительность родового процесса может несущественно изменяться. Обычно вторые и последующие роды проходят немного быстрее, чем первые.

При первых родах процесс занимает 9-11 часов в норме. Максимально допустимое время первых родов – 18 часов

При вторых родах длительность процесса занимает 6-8 часов, максимальная длительность до 13-14 часов.

При превышении максимально допустимых временных пределов роды называются затяжными.

Быстрыми роды называются тогда, когда первородящая женщина разрешилась от бремени за 4-6 часов, а повторнородящая за 2-4 часа. Стремительными роды называются тогда, когда первородящая женщина родила ребенка меньше, чем за 4 часа, а повторнородящая меньше чем за 2 часа.

Роды считаются патологическими, если отклоняются от временных норм в ту или иную сторону.

Периоды родов


Началом родов считаются родовые схватки, затем следует период раскрытия, период изгнания плода и период изгнания последа.

  • Раскрытие шейки матки

  • Раскрытие шейки матки происходит благодаря схваткам. Также при этом мышечные волокна смещаются относительно друг друга в определенном направлении. Схватка начинается в маточном углу и распространяется на все тело матки и ее нижнюю часть. В течение нормальной схватки фиксируется нисходящий тройной градиент, т.е. амплитуда, протяженность и сила уменьшаются по мере распространения схватки от дня до нижнего сегмента матки.

    В начале родовой деятельности шейка матки отрывается сначала на 2-4 см, а затем на 10-12 см (полное открытие), это зависит от индивидуального строения таза каждой женщины. Полное открытие шейки матки – это граница между двумя периодами родов, т.е. начинается второй этап. Открытие шейки матки сопровождается ее сглаживанием и укорочением.

    В конце первого периода чаще всего вскрывается околоплодный пузырь и происходит излитие околоплодных вод.

    Открытие шейки матки до 4 см идет медленными темпами, примерно 0.35 – 0.5 см/ч, эта фаза называется латентной. Затем шейка раскрывается от 4 до 8 см со скоростью 1-2 см/ч, такая фаза называется активной. После этого наступает фаза замедления, когда шейка матки открывается от 8 см до полного раскрытия, но скорость раскрытия ниже, чем в активной фазе.

    Период раскрытия длится в среднем от 5-8 часов до 9-12. У первородящих, как правило, этот период дольше, чем у повторнородящих.

    Преждевременное излитие околоплодных вод означает разрыв плодных оболочек, и последующее излитие околоплодных вод наружу до нормального срока начала родовой деятельности, т.е. до начала схваток и раскрытия шейки матки.

  • Изгнание плода из матки

  • Изгнание плода называется вторым периодом в родовом процессе. В этом периоде выделяют особое время потуг, когда женщина произвольными сокращениями мышц и диафрагмы помогает ребенку появиться на свет. При прохождении через родовые пути ребенок совершает непроизвольные вращательные и поступательные движения, которые обеспечиваются за счет сокращения стенок матки и ее изгоняющих сил. Движения плода называют биомеханизмом, и в зависимости от предлежания, вставления и вида выделяют его различные моменты. Рекомендуется подключать потуги к схваткам, когда завершается внутренний поворот тазовой части, или еще лучше, когда предлежащая часть опускается на тазовое дно.

    Акушеры-гинекологи при помощи специальных опознавательных точек на предлежащей части могут судить о нормальном или патологическом течении родов. При головном предлежании такой точкой является родничок, а при ягодичном предлежании - это крестец и межвертельный размер.

    Во втором периоде женщине оказывают помощь для исключения разрывов промежности. При чрезмерной защите может произойти травма плода. Как компромисс используется перинеотомия или эпизиотомия, которые предотвращают и плод от родовой травмы, и женщину от разрывов промежности.

  • Послеродовый период

  • Последовый период начинается после того, как плод появился на свет и до того момента, как вышел послед. Послед – это плацента вместе с плодными оболочками. В этом периоде наблюдается 2 процесса: отслойка последа и его рождение из полости матки. Обычно этот период длится не более получаса. В акушерстве распознают признаки отхождения последа с целью контроля правильного течения третьего периода. Если по признакам послед отделился, но еще не вышел через родовые пути, то применяются специальные приемы по его выделению.

    После того как послед вышел, роды считаются закончившимися. Далее начинается послеродовой период, который длится 42 часа. Первые 2-4 часа после родов являются ранним послеродовым периодом.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: