Навигация по сайтуНавигация по сайту

Искусственный аборт

Искусственный аборт — преднамеренное прерывание беременности сроком до 28 недель. Если аборт произведен в условиях стационара, он носит название медицинского, если на дому, он называется криминальным.

Медицинский аборт производится по желанию женщины при сроке беременности не более 12 недель. По истечении этого срока аборт может быть произведен только по медицинским показаниям: заболевание центральной нервной системы, сопровождающееся психическими расстройствами, серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек и т. д.

Противопоказания к искусственному аборту — срок беременности; более 12 недель при отсутствии показаний; промежуток времени менее 6 месяцев после предыдущего аборта; острые и хронические заболевания женских половых органов, острые инфекционные заболевания (ангина, грипп, пневмония и др.) В этих случаях аборт производится после соответствующего курса лечения.

Искусственный аборт — прерывание беременности, вызванное непосредственно воздействием на плод или на организм беременной.

Операция по искусственному аборту состоит в удалении плодного яйца и выскабливании стенок матки специальным инструментом (акушерской ложечкой или кюреткой) или отсасыванием (вакуум-аспирация) аппаратами, создающими отрицательное давление.

Употребление некоторых лекарственных средств с целью вызвать искусственный аборт не только бесцельно, но и вредно (отравление организма женщины). Применение с той же целью горячих ванн, спринцеваний и пр. может осложнить в дальнейшем выполнение операции аборта.

Осложнения при искусственном аборте

Процент осложнений колеблется от 2 до 30; чаще осложнения возникают после внебольничных абортов. Во время операции могут возникать повреждения шейки или стенки матки, кровотечения; в послеоперационном периоде — воспаление матки и её придатков. Отдаленные последствия искусственного аборта — в основном нарушение гормональной и менструальной функций (от 2% до 28%), нередко приводящее к бесплодию (около 30% всех причин женского бесплодия); хронические воспалительные процессы внутренних половых органов. У женщин, перенёсших искусственный аборт, в родах чаще наблюдается слабость родовой деятельности, асфиксия плода, в 5 раз чаще — кровотечение в послеродовом периоде, в 4 раза чаще — приращение детского места. Учитывая вред, наносимый абортом женщинам, не желающим иметь ребёнка, рекомендуется прибегать к мерам контрацепции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: