Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на молоко у детей

Хотя биологические процессы, лежащие в основе аллергической реакции, вполне понятны, до конца не ясно, почему у ребенка в первую очередь развивается аллергия. Если в Вашей семье известны случаи аллергических заболеваний, вероятность того, что аллергия на молоко у ребенка начнет развиваться, достаточно высока.

Такая острая реакция иммунной системы как аллергия на молоко у новорожденных и детей старше одного года является самым распространенным типом пищевой аллергии. Она широко распространена еще и потому, что белок коровьего молока является первым основным пищевым белком, с которым сталкивается детский организм. Стоит заметить, что аллергия на молоко у грудничка может развиться даже в том случае, когда ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, потому что питание матери включает молоко и/или молочные продукты, и небольшие количества белка коровьего молока передаются через ее молоко. Кроме того, в молоке матери в небольших количествах содержится β-лактоглобулин – этот белок содержится и в составе коровьего молока – он может быть причиной развития аллергической реакции. Таким образом, аллергия у новорожденного на молоко может развиться в период грудного вскармливания.

Не ясно до конца, почему иммунная система некоторых детей пытается побороть один или несколько видов белка. Как правило, аллергия на молоко у грудничка, а также аналогичная реакция у детей старше одного года, проявляется потому, что их иммунная система еще недостаточно крепкая, и они более чувствительны к данным белкам. Дети в семьях с многочисленными случаями заболевания аллергией, астмой, крапивницей, поллинозом, экземой более подвержены риску развития пищевой аллергии, чем дети, в семьях которых не было зафиксировано случаев аллергических реакций у взрослых.

Однако если аллергия на молоко у грудничка все-таки проявилась, а в семье вообще не было аллергиков – не переживайте. Такое случается у половины детей. Просто сообщите об этом вашему детскому врачу, когда он спросит об истории заболевания Вашего ребенка.

К счастью, у большинства детей пищевая аллергия, в том числе аллергия к белкам коровьего молока, проходит с возрастом. Поэтому аллергия на молоко у взрослых, практически, не встречается. Она довольно распространена у детей в первые 2-3 года жизни, но с возрастом аллергия на молоко у ребенка полностью проходит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: