Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на шоколад

Шоколад – это «облигатный аллерген». То есть, он может спровоцировать появление сыпи даже у людей, не страдающих пищевой аллергией. К этой категории относят и цитрусовые.

Наш организм генетически не приспособлен к усвоению экзотических продуктов.

Ученые назвали этот процесс идиосинкразией (болезненной чувствительностью организма). То есть, сам продукт с трудом переваривается организмом, а результат этого неусвоения – красные пятна, кожная сыпь, зуд.

Обычно эти симптомы исчезают после приема антигистаминных препаратов, настоя череды, противоаллергенных травяных сборов.

Стоит помнить, что аллергия на шоколад – это не просто сыпь, неприятные ощущения. Это определенный стресс для организма. Прежде всего, для печени. Стоит разобраться в истинной причине ее возникновения. Потому что, все-таки аллергия на шоколад и какао встречается гораздо реже, чем на ингредиенты, с которыми мы потребляем этот продукт: сахар, лецитин, кукурузный сироп, сухое молоко, глютен, биологически активные добавки.

На самом деле, шоколад – очень полезный продукт, научное название растения - theobrome cacao (в переводе – "пища богов"). Главное – умеренность. Это слишком насыщенное жирами, углеводами и протеином лакомство даже для взрослых, физически здоровых людей.

Если же говорить о детях, то диетологи им до 5 лет и пробовать шоколад не рекомендуют. Дело в том, что аллергия на шоколад может быть результатом несоблюдения гигиенических требований на этапе сбора урожая в экзотических странах.

Какао-бобы очень любят тараканы. Невозможно избежать попадания этих насекомых в мешки и ящики с какао. Останки тараканов – хитин, высокоаллергенный продукт, который в результате оказывается в шоколадных лакомствах. Это пока неизбежный процесс, его можно воспринимать по-философски.

Если, конечно, речь идет не о детях до 5 лет и тех, у кого аллергия на хитин. А всем остальным можно наслаждаться шоколадом (лучше черным), помня о том, что 80 г этого лакомства в день – норма для взрослого человека с нормальным обменом веществ.

Кстати, какао и шоколад с высоким содержанием флавоноидов полезны для кожи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: