Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на пенициллин

Аллергия на пенициллин – это аллергическая реакция, которая происходит в том случае, если иммунная система организма чрезмерно реагирует на антибиотик пенициллин.

Симптомы аллергии на пенициллин

Основные виды аллергической реакции на пенициллин включают сыпь, крапивницу, раздражение глаз, отек губ, языка или лица.

В редких случаях аллергия на пенициллин может стать причиной анафилаксии, которая может иметь смертельный исход. Эта реакция, как правило, проявляется через несколько часов после приема медикамента. Ее симптомы включают затрудненное дыхание, крапивницу, хрипы, сонливость, потерю сознания, частый или слабый пульс, посинение кожи, диарею, тошноту, рвоту. Если вы подозреваете, что у вас анафилаксия, вызывайте скорую помощь.

Факторы, которые повышают риск развития аллергической реакции на пенициллин

Острая аллергическая реакция на пенициллин может быть опасной и угрожать жизни. Повышается риск развития такой реакции, если у вас:

- Положительный результат кожной пробы на аллергию на пенициллин.
- Крапивница, которая появляется сразу же после приема медикамента.
- Уже была анафилактическая реакция на пенициллин.

Если хотя бы один из этих пунктов вам подходит, следует заменить антибиотик или пройти курс десенсибилизации. Эта терапия заключается в том, что вы начинаете принимать небольшое количество пенициллина и постепенно повышаете дозу. Это поможет вашей иммунной системе привыкнуть к медикаменту, и аллергическая реакция больше не будет проявляться. Возможно, процедуру десенсибилизации потребуется повторить еще раз, если вы опять начнете принимать антибиотик (она имеет не продолжительный эффект).

Если через несколько часов после приема пенициллина у вас появилась сыпь похожая на корь, это не аллергическая реакция.

Насколько часто проявляется аллергия на пенициллин

Этот антибиотик является основной причиной аллергии на медикаменты. Некоторые люди с аллергией на пенициллин также проявляют аллергическую реакцию на похожие антибиотики, например такие цефалоспорины, как цефалексин, цефпроцил, цефуроксим. Узнайте всю необходимую информацию об этих антибиотиках у вашего врача.

Многие люди считают, что у них аллергия на пенициллин, но на самом деле это не так. Со временем их чувствительность к пенициллину может пройти, или у них могли проявляться побочные эффекты, а не аллергическая реакция.

Лечение аллергии на пенициллин

Если вы приняли пенициллин, и у вас появилась крапивница, затрудненное дыхание или другие симптомы анафилаксии, вызывайте скорую помощь.

В неотложных случаях может потребоваться инъекция эпинефрина. Если симптомы не проходят длительное время, могут потребоваться дополнительные инъекции. Также могут использоваться внутривенные инъекции антигистаминных препаратов и кортикостероидов.

Если у вас легкая аллергическая реакция, симптомы можно контролировать с помощью антигистаминных препаратов, которые отпускаются без рецепта. Но в случае если доступные препараты не помогают или дают такие побочные эффекты, как сонливость, возможно применение назначенных препаратов. Если у вас в прошлом была острая аллергическая реакция, вы должны иметь при себе аптечку и знать, как делать инъекции эпинефрина.

Если вам необходимо принимать антибиотики, врач подберет другой медикамент.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: