Навигация по сайтуНавигация по сайту

РПВ - расстройство прерывистой вспыльчивости

Популярные статьи

Почему мне всегда холодно?

Почему мне всегда холодно?
Замечали ли Вы, что дрожите от холода в то время, когда другим абсолютно комфортно? Хотя может у Вас  и просто естественная склонность к  замерзанию, существует также ряд заболеваний,...

Положительные стороны жировых тканей

Положительные стороны жировых тканей
Мы - люди - загадка для физиологов, когда речь заходит о расходе энергии, потому что в процессе эволюции мы выработали способность совмещать все вместе. В сравнении с нашими близкими родственниками -...

РПВ - расстройство прерывистой вспыльчивости
Аспирин может помочь людям успокоиться, когда они сердятся и не могут контролировать свой гнев. Речь идет о состоянии под названием «расстройство прерывистой вспыльчивости» (РПВ), которым страдает 1 подросток из 12, а также многие во взрослом возрасте. Американские ученые проанализировали вспышки гнева у подверженных РПВ и пришли к выводу, что это своего рода воспалительный процесс, который можно лечить аспирином.

«Мы не установили точной причины, могут ли воспалительные процессы в организме вызывать гнев и агрессию у человека, но точно знаем, что у человека в приступе РПВ обостряются все воспалительные процессы в теле», - говорит Эмиль Коккаро, который руководил исследованием в Университете Чикаго. По его словам, страдающие расстройством прерывистой вспыльчивости зачастую импульсивны, враждебны и склонны к вспышкам гнева. Яркий пример - агрессивная манера вождения на дороге, когда любая уступка участнику движения может вызвать прилив негативных эмоций и желание отыграться, нередко приводящее к печальным последствиям.

Исследователи нашли в крови людей с ярко выраженным РПВ маркеры воспаления в крови. Так, уровень С-реактивного белка был в два раза выше, чем у людей со спокойным характером. Как и показатель сигнальной молекулы интерлейкина-6, усиливающей воспалительные процессы. «Мы обнаружили, что эти два маркера коррелируют со вспышками гнева и проявлениями агрессии. Пока трудно сказать, что из этого является причиной, а что следствием. Но есть основания полагать, что препараты, снижающие воспаление, могут также подавить неконтролируемые эмоции у людей с РПВ», - комментирует Коккаро.

Расстройство прерывистой вспыльчивости - серьезное отклонение психического здоровья. Если его не лечить, то вспышки гнева могут перейти в насилие. Пострадают друзья, родные и близкие человека с РПВ. Люди с этим диагнозом находятся в группе риска других психических заболеваний, таких как депрессия и постоянная тревога. Среди них нередки случаи хронического алкоголизма и наркомании. Но даже если дело не зайдет так далеко, РПВ может спровоцировать с возрастом проблемы с сердцем, диабет, артрит и высокое кровяное давление.

«Имеющиеся в настоящее время методы лечения РПВ помогают только в половине случаев. Наше исследование, возможно, поможет разработать более эффективные лекарства на основе противовоспалительных препаратов», - заключает Коккаро.

Опубликовано: 25.12.2013 в 13:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: