Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ампутация пальцев

Причиной ампутации пальцев могут стать различные факторы человеческой жизни. Но все они ведут к спасению целой конечности и даже человеческой жизни, когда способы спасения этой конечности сошли на нет. Это может быть врожденная патология пальцев (как одного, так и нескольких сразу) кисти, при которой хирург ампутирует пальцы (так же от одного до нескольких сразу) стопы для пересадки их на кисть руки. Осложнение заболевания сосудов при котором лечение уже не имеет смысл (например, сухая гангрена, синяя или белая флегмазия, острая, хроническая ишемия), так же служит причиной ампутации пальцев конечностей. Конечно, ампутация в данном случае весьма травматична для пациента, однако это единственное что может спасти человека. Серьезная гнойная патология – анаэробное заражение, газовая или влажная гангрена – ведут к ампутации пальцев, хотя в редких случаях, благодаря современной активной методике лечения. Новообразования, перешедшие на стадию злокачественных (саркома), ортопедические заболевания, травматическая ампутация, тяжелые травмы, например, синдром длительного сдавливания, отсечение пальцев (несчастные случаи).

При несчастных случаях, последствиями которых становятся ампутация пальцев, необходимо сразу же наложить стерильную салфетку, забинтовать, а ампутированный палец перевязать стерильным бинтом и положить в чистый пакет, который впоследствии плотно перевязывается. Ампутированный палец кисти или стопы следует держать в холоде, поэтому желательно, пакет с пальцем поместить в другой пакет с водой и льдом, но так чтобы ампутированная конечность не соприкасалась с ними (подвесить). Дальше срочно отвезти больного в центр микрохирургии или вызвать наряд скорой помощи.

Ампутация пальцев стопы или кисти делится на первичную (ранняя и поздняя), при первой хирургической обработке, вторичную, при возникших осложнениях, и повторные, при выполнении реампутации. При ампутации пальцев, хирург выкраивает кожно-подкожно-апоневротические лоскутки, ножом рассекает мышцы, обрабатывает надкостницу, аккуратно перепиливает кость так, что не остается острых краев, обрабатывает костный опил, нерв, иссекает нежизнеспособные мышцы, которые изменили цвет, перевязывает частички сосудисто-нервного пучка и накладывает шов. Швы не накладываются в случаях, если причиной ампутации пальцев стала анаэробная инфекция, огнестрельная рана, тяжелая ишемия. Хирург старается максимально сохранить длину пальца.

Ампутация пальцев стопы в пользу пальцев кисти очень сложная и травматичная операция. Травмы пальцев кисти нередко приводят к инвалидности человека. Анатомическая схожесть стопы и кисти позволяет использовать сегменты стопы для реконструкции кисти. Высококвалифицированный специалист создает хороший эстетический результат после операции.

Боль будет сохраняться некоторое время, пока идет активное заживление пальца. В любом случае, в послеоперационном периоде необходимо будет делать перевязки и пройти специальные курсы, воздействующие на улучшение функциональности пересаженных пальцев кисти. Это позволяет вернуться к прежней профессии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: