Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика невриномы слухового нерва

Диагностика невриномы слухового нерва небольших размеров основывается на анамнестических сведениях о снижении слуха, обнаружении расширения соответствующего слухового прохода при политомографии височной кости. Угловая миелография с позитивным контрастным веществом (пантопак) обычно обнаруживает даже относительно небольшие опухоли.

Применение КАТ-сканирования также полезно для диагностики, но при относительно небольших размерах опухоли ее выявление затруднено, поскольку она может быть закрыта прилежащими костными образованиями. В предоперационном обследовании больных с большими опухолями сохраняет свое значение ангиография, которая также помогает обнаружению редко встречающихся менингиом мостомозжечкового угла, происходящих из твердой мозговой оболочки или мозжечкового налета.

В дополнение к нейрорентгенологическому обследованию, направленному на выявление поражений слухового нерва, стой же целью успешно используется и аудиометрия. Аудиометрия Бекеши обычно выявляет III или IV тип расстройств, что позволяет дифференцировать первичное вовлечение в процессе VIII черепного нерва от кохлеарного уровня патологии и других расстройств, не вызывающих нарушения его функции. У больных с невриномой слухового нерва обычно значительно нарушается восприятие речи и часто обнаруживается феномен, известный под названием распад звука.

В противоположность невриноме VIII нерва при кохлеарной патологии возникает феномен усиления звука, а не его распада. Кроме этих методов, можно использовать исследование слуховых вызванных потенциалов ствола мозга, которые помогают установить локализацию нарушения функции слухового нерва и тем самым облегчают диагностику его опухолей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: