Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аневризма. Дуга аорты

Первая операция по поводу аневризмы дуги аорты была выполнена Cooley в 1955 г. Он использовал временный протез между восходящей и нисходящей частью аорты. Из этого протеза отходили ветви к обеим сонным артериям.

Были произведены выделение и экстирпация аневризмы, а недостающая часть аорты была замещена трансплантатом из дакрона, в который поочередно были имплантированы плечеголовной стволу левая сонная артерия и левая подключичная артерия, после чего временный протез был удален. Таким образом, Cooley удалось осуществить резекцию аневризмы дуги аорты без применения экстракорпорального кровообращения.

De Bakey производил экстирпацию аневризм дуги аорты с помощью экстракорпорального кровообращения. Наряду с насосом, проталкивающим кровь в бедренную артерию, в аппарате для экстракорпорального кровообращения было предусмотрено наличие четырех малых насосов: двух для венечных артерий и двух для сонных артерий. При такой системе трудность заключается в регулировании дебита четырех насосов, что нелегко осуществить даже хирургической службе, имеющей большой опыт.

Интересное решение было предложено Hon Yu Lin по так называемой ретроградной реваскуляризации.

При этом вначале протез имплантируют в нисходящую аорту ниже аневризмы. В протез вшивают левую подключичную артерию, левую сонную артерию и плече-головной ствол, затем производят резекцию аневризмы и к аорте пришивают свободный конец протеза. При необходимости резекции всей восходящей аорты на короткое время используют сердечный насос, в котором предусмотрены добавочные насосы для кровоснабжения коронарных сосудов.

Экстирпация аневризм дуга аорты является наивысшим достижением хирургии. Эта операция несравненно более тяжелая и тонкая, чем операция по пересадке сердца.

Опубликовано: 05.08.2008 в 20:29

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: