Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чесночное масло от насморка в нос - как дышать чесноком

Каждый человек периодически «подхватывает» насморк. Большинство взрослых людей считает эту болезнь несерьезной и легко ее переносит. Но в некоторых ситуациях совершенно неожиданно можно заполучить осложнения насморка — гайморит, хронический ринит. Справиться с такими патологиями будет уже сложнее, и лучше уделить внимание своевременной терапии возникшего ринита, в которой не последнюю роль играют народные рецепты. Например, чеснок от насморка — отличное средство, обладающее мощным действием и способное заменить часть препаратов из аптеки.

Содержание

Свойства чеснока против ринита

Насморк может иметь разное происхождение: он способен быть вызванным аллергией, вирусами, бактериями, травмой, грибами и даже попаданием инородного тела. Но в подавляющем большинстве случаев ринорея — появление выделений из носа — наблюдается после заражения ОРВИ, а также на фоне простуды (переохлаждения). Именно в момент первого появления симптомов следует начинать лечение насморка чесноком, чтобы захватить болезнь на самой ранней стадии. Это поможет быстро купировать неприятную симптоматику и не даст инфекции распространиться на горло, миндалины, трахею.

Чеснок при насморке будет полезным благодаря его сильному обеззараживающему действию, которое обусловлено присутствием фитонцидов. Эти летучие вещества могут убивать вирусы и бактерии, которые являются главными возбудителями ринитов. Эффект от фитонцидов чеснока сродни работе антибиотиков: единственным отличием является поверхностное действие местных средств на основе чеснока и их неспособность проникать в кровь в достаточных количествах. Поэтому с запущенным бактериальным ринитом, переходящим в гайморит, овощ справиться не сможет, а на начальном этапе заболевания вполне способен стать единственным применяемым лекарством.

Народная медицина высоко ценит чеснок как средство от множества болезней. Он не только устраняет воспаление и инфекционный процесс, но и обладает мощным иммуномодулирующим действием, то есть укрепляет защитные свойства слизистой оболочки носа и работает на упреждение прочих респираторных болезней. Чеснок при насморке применяется в виде капель, отваров и настоев для промывания, средств для ингаляций и т. д. Овощ подходит и для профилактики насморка, причем с этой целью его можно просто потреблять в пищу в достаточных количествах или дышать над его парами. Но, в любом случае, консультация врача при ЛОР-заболеваниях обязательна, ведь патология может оказаться не такой безобидной, как выглядит вначале. При отсутствии улучшений от терапии чесноком нужно сразу посетить специалиста.

Противопоказания к применению

Аллергия и непереносимость продукта встречается не часто, и большинство из нас регулярно потребляет чеснок в пищу в том или ином виде и знает особенности реакции своего организма. Зато детям до 5 лет наружное лечение носа чесноком проводить не стоит, но по другой причине: сок овоща является жгучим, раздражающим, поэтому может вызвать ожог нежной слизистой оболочки носовой полости малыша.

Внутрь принимать средства с чесноком нельзя при язвенной болезни, гастрите, эрозиях и других заболеваниях ЖКТ, а также при болезнях почек и печени, ишемической болезни сердца. С осторожностью следует лечиться продуктом беременным женщинам, а кормящим лучше ограничить попадание чесночной воды или капель внутрь организма, чтобы не изменить качество молока.

Запрещается как бы то ни было использовать чеснок в нос, если в выделениях присутствует кровь, либо имеются плотные корки с прожилками крови. Средства с чесноком нанесут вред, если у больного есть хронический атрофический ринит, ведь они будут способствовать раздражению, иссушению и без того истонченной слизистой оболочки носа.

Наружные методы лечения насморка

Следует помнить, что сок овоща ни в коем случае нельзя капать в нос без разведения, так как он вызовет ожог и массу неприятных чувств. Если норма разведения в рецептах является недостаточной (по индивидуальным ощущениям), можно добавить в чесночные капли еще немного воды или масла в зависимости от состава. Чаще всего для лечения ринита этим продуктом применяются такие средства для наружного использования:

  1. Измельчить 3 зубчика чеснока, залить 200 мл горячей воды, оставить на 4 часа. Процедить, капать в нос по 4 капли три раза в день.
  2. Отжать сок 1 зубчика растения, соединить с 8 каплями облепихового масла. Капать в нос по 2 капли средства каждые 2 часа в первые дни болезни, а затем до выздоровления снизить количество сеансов до 2-3 в сутки. Хранить чесночное масло нужно в холодильнике.
  3. Выжать сок из 3 больших зубчиков чеснока, добавить равное количество сока лайма. Отдельно приготовить настой из перечной мяты (1,5 столовых ложки на стакан воды, настаивать 1 час), смешать его с чесночно-лаймовым «коктейлем» в одинаковых пропорциях. Поместить лекарство в холодильник, где оно может находиться до 4 дней, капать в нос ежедневно по 3 капли до 6 раз в сутки.
  4. 4 маленьких зубчика овоща измельчить, заварить 50 мл кипятка, оставить на час. Затем процедить средство, добавить к нему чайную ложку оливкового масла. Капать в нос по 4 капли трижды в день до выздоровления.
  5. Мелко нарезать или измельчить блендером 3 чесночных зубчика и ¼ головки лука. Соединить лук, чеснок и 100 мл кипящего растительного масла, настоять 2 часа, процедить. Капать в нос после остывания по 2 капли четырежды в день. Можно просто смазывать носовые ходы изнутри полученным средством.
  6. Сок 1 зубца овоща соединяют с 0,5 чайной ложки сока алоэ, тем же объемом сока корня цикламена, а также с аналогичным количеством мази Вишневского. Этой мазью нужно мазать нос изнутри трижды в день при насморке.
  7. Сок овоща в количестве половина чайной ложки смешать с водой и медом (1:1:1), капать в нос по 3 капли трижды в день.
  8. 25 мл сока моркови соединить с 25 мл масла подсолнечного и ½ чайной ложки сока чеснока. Применять так же, как в предыдущем рецепте.
  9. Измельчить 3 зубчика овоща, залить стаканом теплой воды, затем процедить, применять для промывания носа трижды в день. Еще один способ приготовления раствора для промывания: на стакан воды добавить по чайной ложке сока лука и чеснока, провести процедуру.

Другие методы применения чеснока

Народные целители советуют для избавления от простуды с ринитом потреблять витаминную смесь: измельчить лук и чеснок поровну, развести массу напополам с медом. Принимать по чайной ложке дважды в день, детям — по половине чайной ложки 1 раз в день. Необычным способом уменьшения заложенности носа является такой рецепт: очистить чеснок, положить небольшие зубчики в уши, оставить на пару часов. Отек за это время уменьшится, состояние больного улучшится.

Прочие средства из раздела народной медицины, направленные на борьбу с насморком:

  1. До кашицы измельчить 4 зубчика продукта, соединить со стаканом молока. Варить жидкость на медленном огне 5 минут, оставить до остывания, принимать по столовой ложке каждые 4 часа.
  2. Мелко нарезать овощ, затем дышать чесноком не менее 10 минут трижды в день. Этот способ терапии подходит даже младенцам, если нет патологической реакции на продукт.
  3. Взять стебель чеснока, поджечь и затушить, чтобы он продолжат тлеть. Делать ингаляции этим дымом, пока он идет, трижды в день.
  4. Натереть лимон на терке вместе с кожурой, на чеснокодавке измельчить 3 зубца чеснока. Все смешать, залить 250 мл кипятка. Настоять 4 часа, пить по столовой ложке трижды в день от насморка.
  5. Соединить по чайной ложке цветков ромашки, травы мяты и душицы, поварить на водяной бане в 500 мл воды в течение 10 минут. После остывания до 70 градусов влить в отвар столовую ложку сока чеснока, сделать ингаляцию над паром. Повторять лечение трижды в день.

Полезные свойства чеснока, если использовать их в полной мере, но с умом, позволяют вылечить насморк при простуде уже за 2-3 дня, либо вообще не дадут ему развиться. Но при наступлении признаков гайморита и появлении желто-зеленых выделений, скорее всего, растение будет бессильным для полного исцеления человека, и помочь ему выздороветь смогут только антибиотики.

Опубликовано: 14.02.2023 в 23:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: