Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чесотка

Чесотка

В последнее время отмечается увеличение заболевасмости чесоткой, обусловленное кризисным состоянием общества, миг-рацией населения, ошибками в диагностике, неполным обсле-дованием источников заражения и контактных лиц, слабой са-нитарно-просветительной работой. Поэтому знание клиники и диагностики этого страдания является актуальным.

Этиология и патогенез. Чесотка (Scabies) - заразное парази-тарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клсшок (Sar-

copter scabici). Заражение происходит при тесном контакте, а также через одежду, постельное белье и другие предметы быта, в

банях и раздевалках.

Жизненный цикл клеща состоит из репродуктивного и мета-морфичсского, при котором превращение самки во взрослую

особь проходит две нимфальные стадии - протонимфы и теле-онимфы, а у самца - стадию протонимфы. После копуляции самцы погибают, а самка внедряется в роговой слой эпидсрми-

са, прокладывает чесоточный ход и откладывает яйца. Длина чесоточного хода в среднем от 0,5 до 1 см, в нем через 5-6 дн. вылупляются личинки и через крышу хода выходят на поверх-ность кожи. На месте внедрения самки в кожу и выхода личинки на поверхность образуются парные папуловезикулы, а при рас-селении личинок и внедрении их в устья волосяных фолликулов, где происходит их линька (метаморфоз), возникают единичные фолликулярные папулы и везикулы. На превращение личинок во взрослых самок, способных прокладывать ходы, требуется 2 нед.

Клиническая картина складывается из жалоб боль-ных на сильный зуд в вечернее и ночное время, высыпания на коже в виде папул, везикул, парных папуловсзикул, линсйных и парных точечных расчесов; могут быть также волдыри и папулы как результат аллергической реакции на клещей и продукты их

жизнедеятельности. Поражение локализуется в области живота, боковых поверхностях туловища, на предплечьях, п области груд-ных желез у женщин и мсжпальцслых складках кистей, на ягоди-цах в области полового члена. Чесоточные ходы в виде разрых-ленного рогового слоя или уртикарного валика хорошо выявля-ются в местах с тонким роговым слоем. Иногда поражение проявляется в области локтей в виде папул или пустул, покры-тых кровянистыми и гнойными корочками (симптом Горчако ва-Арди).

У детей грудного и младшего возраста чаще поражаются кожа ладоней и подошв, лицо, шея и даже волосистая часть головы. При этом более выражены экссудативные явления на элементах сыпи.

Осложнением чесотки являются пиогенныс элементы, кото-рые часто затушевывают истинную картину заболевания, дерма-тит, посте кабиозный зуд.

Дифференциальный диагноз проводится со строфулюсом, при котором поражение обычно нс захватывает подмышечные области, с токсико-аллергическим дерматитом, экземой, с поражением крысиными клещами, при которых от-мечаются ощущения ползания по коже, уколы, жжение, зуд,

локализация чаще на верхних частях тела; массовость и одновре-менность поражения людей.

Подтверждением диагноза является обнаружение в препарате хода самки клеща, яиц, личинок или опустевших яйцсвых обо-почек, нередко пробное лечение.

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: