Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое острый тромбофлебит и как он лечится

Острый тромбофлебит – это спонтанное нарушение кровотока в любой из областей кровеносной системы. Проявляется из-за того, что тромб закупоривает вену или артерию.

Довольно часто этому заболеванию сопутствует образование воспалительного процесса в области стенок сосудов вен.

Острый тромбофлебит очень опасен, и если своевременно не обратиться к доктору, то возможны серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Вероятные причины возникновения недуга

На сегодняшний день в медицине существует такое выражение, как «триада Вирхова», оно содержит в себе три основные причины, которые провоцируют острый тромбофлебит вен нижних конечностей:

  1. Повышенный уровень свертываемости крови. Подобная проблема может быть вызвана проблемами с обменом веществ или печенью, раковыми заболеваниями на начальной стадии.
  2. Нарушения структуры стенок вен. Такое состояние может быть вызвано неудачным хирургическим вмешательством, инъекциями и различного рода травмами. Изредка подобная проблема напрямую связана с наличием в организме какого-либо инфекционного процесса.
  3. Медленное движение крови, что приводит к постоянным застоям в венах. Такое состояние является спутником такого недуга, как варикоз.
Заболевание встречается одинаково часто как у молодежи, так и у людей старшего возраста. Возникновение недуга может быть напрямую связано со способом жизни, недуг появляется при постоянном сидячем или стоячем положении.

Именно поэтому острый тип тромбофлебита чаще всего встречается у офисных работников, водителей, лётчиков.

Стоит отметить, что существует ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания:

  • период беременности или родовая деятельность (больше всего риск развития недуга присутствует у женщин, по отношению к которым использовалась операция кесарева сечения);
  • частые переезды на автомобильном транспорте или полёты в самолёте;
  • травмы костей (переломы), операции полостного типа, хирургическая деятельность, направленная на суставную зону;
  • курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • наличие лишнего веса;
  • употребление маленького количества воды, что провоцирует вязкость крови;
  • использование медицинских препаратов, которые способствуют увеличению уровня свертываемости крови;
  • различного рода проблемы с сердцем.

Виды и формы развития тромбофлебита

При тромбозе очень важно определить его форму и вид, иначе полноценного лечения быть не может.

На данном этапе времени для определения формы тромбоза учитывают следующие факторы:

  • место локализации;
  • вид;
  • этиологию.

С учётом этих факторов различают следующие формы тромбоза, которые в дальнейшем могут перейти в острую форму:

  1. Проксимальный тип. Основными местами размещения являются зона под коленкой или бедро. Подобное заболевание вызывает болезненные ощущения в нижней конечности, отёчность, возникает резкая боль во время прикосновений.
  2. Дистальный тип. Локализуется в зоне икр. Недуг провоцирует болезненные ощущения умеренного типа в области голени. Никаких отёков не наблюдается.
  3. Илеофеморальный тип. Локализуется возле бедра и подвздошных сосудов. Присутствует болезненность в паховой области, на бедрах и икрах. Наблюдается значительный отёк большого участка нижней конечности.
  • застойные – неотъемлемая проблема при наличии заболевания под названием варикоз;
  • воспалительные;
  • связанные с образованием тромбофилий.

Кроме того, выделяют ещё и такие типы тромбоза:

  1. Окклюзивный.
  2. Пристеночный.
  3. Флотирующий. Является довольно редкой разновидностью недуга, поскольку встретить её можно только в 10% случаев. Характеризуется чрезмерно высокой вероятностью отрыва, поскольку тромб прикреплён к стенке вен только одним концом.

Симптоматика заболевания

Выявить наличие у человека острой формы тромбофлебита помогут следующие симптомы:

  • возникновение резких болей в зоне поражения нижней конечности;
  • изменение температуры ног, они становятся более холодными;
  • повышение общего температурного режима тела, отметка может достигать даже 40 градусов;
  • сильное снижение чувствительности конечности (изредка может наблюдаться её полный паралич);
  • изменение цвета кожи в поражённой зоне, она становится мраморного цвета (бледнеет);
  • меняется положение пальцев, они становятся когтеобразными;
  • в зоне периферических отделов практически невозможно найти пульс;
  • ниже артерии, в которой размещён тромб, суставы становятся неподвижными.
Все вышеуказанные симптомы очень опасны как для здоровья, так и для жизни человека, поэтому первое их проявление – это признак того, что больного следует госпитализировать.

Данные симптомы также являются ярким признаком того, что от растирки и согревания нижней конечности лучше отказаться. Ни в коем случае нельзя размещать ногу на возвышенное положение.

Если было принято решение перевозить человека в больницу, то пораженную ногу следует разместить таким образом, чтобы пациент не имел возможности её двигать.

Человек должен понимать, что своевременно замеченная симптоматика острого тромбофлебита и отправление на лечение в стационар могут предотвратить ампутацию ноги.

Диагностирование тромбофлебита

Следует отметить, что симптоматика острого тромбофлебита очень похожа с проявлениями ряда других заболеваний, поэтому только визуальный осмотр доктора не может обеспечить правильного диагноза. Диагностика острого тромбофлебита должна включать в себя два фактора – визуальный осмотр доктором и сдача необходимых анализов и процедур.

Визуальный осмотр врача выявляет наличие следующих признаков данной патологии:

  1. Проба Пратта. Вены человека выделяются над кожей, поверхность глянцевая.
  2. Проба Ловенберга. Во время проведения процедуры измерения давления и надевания специального аппарата в пораженной ноге наблюдается наличие болезненных ощущений.
  3. Проба Пайра. В процессе лёгкого надавливания на лодыжку присутствует боль, которая отдаёт в зону икр.

Если хоть одно из вышеуказанных проявлений присутствует у человека, то ему назначают прохождение следующих процедур:

  1. Общий анализ крови. С его помощью определяется, насколько быстро сворачивается кровь.
  2. Сканирование дуплексного типа. Благодаря этой процедуре доктор имеет возможность проанализировать просвет вены и состоянии её сужения. С помощью сканирования выявляется наличие тромба, который держится только с одной стороны (флотирующий).
  3. Флебография. В зону, где расположена вена, вводят специальное контрастное вещество, а затем отправляют пациента на рентген. Эта процедура может подтвердить или опровергнуть наличие подвижного типа тромба.
  4. МР-флебология. Суть процедуры заключается в том, что в зоне, где присутствует тромб, специальный аппарат не издаёт характерного для него звука.

Лечение медикаментами

Острый тромбофлебит – это заболевание, лечение которого требует особого терпения, поскольку при несоблюдении всех предписаний доктора можно вообще остаться без ноги.

Как правило, при лечении острого тромбофлебита врачи отдают предпочтение использованию лекарственных средств, вмешательство хирурга назначается только в крайних случаях. При этом процесс выздоровления должен проходить в условиях стационара. Лечение в условиях дома разрешено только в тех ситуациях, когда наблюдаются проблемы с движением крови в зоне, размещённой немного ниже вен под коленами.

После выявления заболевания и начала терапии человеку желательно соблюдать постельный режим, хотя бы в течение от 3 до 5 дней. В случае наличия ряда осложнений постельный режим продлевают на срок до 10 дней.

Стоит отметить, что острый тромбофлебит нижних конечностей подразумевает под собой лечение следующими лекарственными средствами:

  1. Использование лекарственных препаратов антикоагулянтного типа. В их число входят Клексан, Гепарин, Клопидогрел.
  2. Сосудистые препараты – Трентал, Реосорбилакт.
  3. Простагландиновые лекарственные средства – Вазапростан.
  4. Нестероидные медикаментозные препараты противовоспалительного действия – Олфен, Диклоберл, Мелбек.
  5. Глюкокортикоидные препараты – Метилпреднизолон.

Кроме того, пациентам прописывают эластичную компрессию. Она в значительной мере улучшает кровоток. Для проведения процедуры можно использовать специальный компрессионный трикотаж или же эластичный бинт.

Процедуры для лечения заболевания

Очень действенной процедурой при тромбофлебите является тромболизис. В этом случае, используя специальный катетер, в сосуд пациента вводится специальная жидкость, которая имеет свойства растворять кровяные сгустки. Проводить такую процедуру может только специалист, а именно сосудистый хирург. Плюсы и минусы процедуры следующие:

  • плюс – имеется возможность растворить сгустки довольно крупных размеров;
  • минус – велика вероятность развития кровотечения.

В случае наличия различного рода осложнений проводят лечение острого тромбофлебита с помощью следующих методов:

  1. Тромбэктомия – удаление в ногах крупных масс тромбов.
  2. Шунтирование – используется в случае длительной закупорки вены тромбом.
  3. Стентирование – хирургическое вмешательство, которое практически не вызывает никакого травмирования.

При наличии у пациента непереносимости большинства препаратов, действие которых направлено на разжижение крови, доктора рекомендуют производить внутри полой вены специальный кава-фильтр из металла. Это устройство предотвращает миграцию тромба в другие зоны вены. Как правило, данный аппарат устанавливают на срок от 3 до 4 недель, но в случае серьёзных осложнений заболевания устройство может оставаться в вене на протяжении всей жизни.

Очень важно помнить, что от состояния нашего здоровья зависит дальнейшее качество жизни, поэтому при выявлении малейших признаков развития острого тромбофлебита следует немедленно идти к лечащему врачу.

Опубликовано: 11.03.2022 в 23:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: