Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое ретикулярный варикоз, лечение и профилактика

Начальный этап варикозного заболевания нижних конечностей получил название ретикулярный варикоз. Его еще называют сетчатый, потому что его проявление тесно связано с косметическим дефектом ― «звездочки», красная «сеточка». Такие недостатки могут локализоваться не только на ногах, а на лице и руках. Чаще всего поражаются недугом женщины (95 процентов ― пациентки прекрасного пола), которые очень придирчиво относятся к привлекательности своего внешнего вида.  Заболевание характеризуется косметическим несовершенством, но, если его не лечить, могут возникнуть и другие неприятности.

Содержание

Причины, которые провоцируют заболевание

Ретикулярный варикоз чаще всего встречается у тех людей, которые имеют к нему наследственную предрасположенность. От своих родителей они получают не само заболевание, а особенности строения вен, которые очень к нему восприимчивы. Тонус сосудов снижен, имеются недостатки в работе клапанов, что провоцируется небольшой выработкой коллагена.

Задаваясь вопросом: ретикулярный варикоз нижних конечностей ― что это такое, необходимо также знать причины, которые провоцируют его возникновение: 

  1. Обувь на высоком каблуке.
  2. Вредные привычки.
  3. Частые травмы нижних конечностей.
  4. Рабочая деятельность в сидячем или стоячем положении длительное время.
  5. Беременность.
  6. Спорт с большими физическими нагрузками и поднятием тяжестей.
  7. Прием гормональных препаратов, который не контролируется.
  8. Резкое изменение массы тела.
  9. Гормональные нарушения.
  10. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения.
  11. Роды.
  12. Кожные болезни.
  13. Недостаточная двигательная активность человека.
  14. Заболевания печени.
  15. Ношение одежды и белья, которое характеризуется утягивающим эффектом.
  16. Увлечение диетами, голодание, вегетарианство, недостаточное поступление белка в человеческий организм.
  17. Нарушение нормального обмена веществ.
Все эти факторы напрямую влияют на зарождение и прогрессирование заболевания. 

[]Симптоматика болезни

Ретикулярный варикоз нижних конечностей доставляет хлопоты только косметические, болевых ощущений не наблюдается. Однако не стоит считать, что болезнь совсем безобидна. Если ее не лечить, могут последовать более опасные осложнения.

Характерным симптомом ретикулярного варикоза является «сетка» синего оттенка, которая возникает на боках икр и бедер. Проводя пальпацию, никаких изменений найти невозможно, однако случается так, что можно обнаружить некие уплотнения в зоне поражения. Поражение затрагивает капилляры, мелкие вены и сосуды небольшого диаметра ― до 3 миллиметров.

Ретикулярный (сетчатый) варикоз характеризируется такой симптоматикой: 

  • судороги в ночное время суток;
  • зуд кожи голеней и стоп;
  • отечность стоп в конце дня (зона щиколоток);
  • ощущение жара и тяжести в ногах;
  • кровоизлияния подкожные;
  • на последних этапах болезни могут быть венозные кровотечения (наружное).

Не стоит игнорировать проявление заболевания, списывая его на обычную усталость или снисходительно относиться к появлению «сеточки». Такое отношения чревато тем, что болезнь перейдет в хроническую стадию, порождая различные осложнения неприятного и даже опасного для жизни характера.

[]Методика борьбы с варикозом: терапия и питание

При диагнозе ретикулярный варикоз лечение должно носить комплексный характер. То есть, принимать одни лекарственные препараты недостаточно, необходимо соблюдать другие рекомендации лечащего специалиста, который подбирает их строго в индивидуальном порядке, учитывая аллергические проявления организма на такое лечение и пользу от него.

Доктора используют целый ряд различных методик, которые успешно борются с проявлением сетчатого варикоза: 

  1. Пенное склерозирование. Суть метода в том, что непосредственно в пораженный сосуд вводится специальный раствор. Для таких уколов используют очень тонкую иглу. Действующие вещества положительно влияют на просветы и поврежденные участки вен. Со временем они зарубцовываются и вскоре пропадают совсем.  Этот способ проводится исключительно человеком, который имеет медицинскую квалификацию. Самостоятельно делать подобную процедуру запрещается. Количество сеансов просчитывается специалистом и зависит от запущенности заболевания.
  2. Микрофлебэктомия. Отличительная черта этой методики в том, что применяется малоинвазивное вмешательство. Манипуляция совершенно безболезненная и исключает какое-либо применение химических и склерозирующих препаратов. Суть лечения в том, что сквозь маленькие отверстия медицинским крючком вытягиваются поврежденные сосуды. Потом они проходят стадию перевязывания и отсекания. Следов после процедуры практически незаметно.
  3. Лазерное склерозирование. Лучший способ, чтобы лечить средние и мелкие вены. Наиболее часто используется врачами города Москва и их пациентами. Лазер воздействует на области кожи, где имеются повреждения сосудов нижних конечностей. Поникая вглубь, он ускоряет процесс заживления. Такая методика не требует применение таблеток.
Успешно применяются и народные средства, которые направлены на избавление от повреждения вен нижних конечностей.

Они могут быть как внешнего, так и внутреннего действия.

Такой способ лечения имеет свои преимущества:

  • дешевизна;
  • эффективность;
  • доступность.

Наиболее востребованными являются: конский каштан, каланхоэ, хмель, чесночная мазь, крапива, кислое молоко. Все эти средства нетоксичны и доступны для всех.

Применять народное лечение следует по рекомендации доктора, потому что имеется целый ряд противопоказаний: 

  • кожные заболевания;
  • последние стадии сетчатого варикоза;
  • индивидуальная непереносимость;
  • заболевание ЖКТ и органов брюшины;
  • открытый тип ран на нижних конечностях;
  • беременность и период лактации.

Осведомленный в том, что такое ретикулярный варикоз, человек должен понимать ценность правильного питания во время болезни. Как и большинство типов варикозного заболевания, он требует исключения таких видов продуктов и напитков: копченое, жареное, острое, алкогольные напитки, крепкий кофе, различные сладости и кондитерская выпечка, специи.

[]Прогнозы медицинских специалистов и профилактические меры

Чтобы не пустить в свою жизнь ретикулярный варикоз, надо не забывать о профилактических мерах. Правильное питание, занятия спортом, которые не несут излишнего перенапряжения, плаванье, исключение вредных привычек ― все это поможет человеку не заболеть. Также рекомендуется проводить массаж нижних конечностей. Необязательно, чтобы он выполнялся специалистом, каждый человек может постичь его основы и делать себе массаж в любое время суток по собственному желанию и потребностям.

Данный вид варикоза вполне излечим, и медицинские специалисты дают крайнее положительные отзывы в процессе его лечения.

Если человек замечает у себя хотя бы что-то из симптоматики болезни, необходимо внести некоторые изменения в привычный ход жизни и отношение к собственному здоровью: 

  1. Обувь: шпильку поменять на удобный и небольшой каблучок, узкий вид туфель — на более свободный и комфортный вид обуви.
  2. Регулярное выполнение лечебных упражнений, которые назначает доктор.
  3. Стоячая или сидячая работа требует перерывов, чтобы человек мог сменить свое положение тела.
  4. Следует полюбить душ контрастных температур и обливание нижних конечностей прохладной водой.
  5. Отдых следует проводить с приподнятыми ногами, чтобы усилить отток венозной крови.

О правильном питании говорят все специалисты, поэтому этот вид варикоза не будет исключением.

[]Продукты, которые влияют на очищение и уменьшение густоты крови, должны присутствовать в диете каждого человека, который имеет предрасположение к зарождению подобного типа болезни: 

  • фрукты и овощи в неограниченном количестве;
  • соки только свежие и недавно отжатые;
  • крапива, укроп и петрушка;
  • зерна пшеницы, ржи и овса;
  • различные ягоды в каком угодно объеме.
Особое внимание следует также обратить на те продукты питания, которые в изобилии предлагают необходимые для человеческого организма витамины: А, Е, С, группы В. 

Для человека, которому важно не заболеть сетчатым варикозом, необходимо отказаться от саун и бань, где под воздействием высоких температур идет особая нагрузка на сердечно-сосудистую и кровеносную системы. В том случае, если строение вен достаточно хрупкое, такие мероприятия не принесут должной пользы. Полезным также будет приобрести и использовать некоторые виды компрессионного белья. Очень полезными они будут в том случае, если человек будет продолжительное время стоять или сидеть, иметь дело с поднятием различных тяжестей и получать физические нагрузки другого типа (занятие спортом). Все изделия компрессионного типа должны строго соответствовать размеру.

Ретикулярный варикоз ― самый простой вид варикозного заболевания, которое доступно полностью излечить. Однако оно может быть свидетелем того, что в человеческом организме развивается более серьезная патология.

Не следует пускать сетчатый варикоз на самотек, нужно в любом случае обраться к врачам за квалифицированной помощью.

Опубликовано: 28.06.2021 в 02:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: