Навигация по сайтуНавигация по сайту

Действительно ли смузи полезнее для здоровья, чем соки?

Если вкратце – то да, когда речь идет о домашнем смузи, в составе которого нет ничего кроме фруктов. Робин Фороутон, представительница Академии питания и диетологии, объединения профессиональных нутрициологов, говорит: «И все же, лучше всего есть фрукты целыми».  

В составе большинства соков нет мякоти, из-за чего сахар является более концентрированным, а клетчатки остается совсем немного, если вообще остается. Смузи же, напротив, сохраняют клетчатку, пусть и в размягченном виде, а она помогает замедлить всасывание фруктозы, сахара, содержащегося во фруктах.

Фороутон утверждает: «Сок вызовет наибольший скачок сахара в крови. Фруктовый смузи тоже обладает подобным эффектом, однако он не так выражен. Наиболее мягко на организме скажется потребление целого фрукта».

По ее словам, необработанные фрукты также не съешь так быстро, и они чаще приносят чувство насыщения. В ходе одного исследования взрослые ели либо целое яблоко, либо яблочное пюре, либо сок (как с клетчаткой, так и без) незадолго до приема пищи. Те, кто ели пюре, съели меньше, чем те, кто пил сок, но участники, скушавшие яблоко, потребили меньше всего калорий с основным блюдом.

В случае соков и смузи сложно проводить параллели, однако в двухсотграммовом стакане неподслащенного яблочного или апельсинового сока содержится минимум 22 грамма сахара (или около пяти с половиной чайных ложек), а клетчатки – меньше грамма. Смузи, сделанное из банана и чашки замороженной малины, содержит лишь немного меньше сахара – около 20 граммов – но в нем также содержится около 12 граммов клетчатки (3 грамма в банане, 9 – а малине).

[]Но если скачки сахара в крови кажутся вам поводом для волнений, Фороутон советует добавить в напиток овощей – огурцы, шпинат или римский салат. А если смузи призван заменить вам прием пищи, добавьте авокадо, которое даст кремовую текстуру, набор витаминов и полезных жиров, а также белок – например, в виде орехов или мягкого соевого творога (что, конечно, скажется на калориях).

Но смузи словно находятся в ореоле сияния полезности, и не очень-то заслуженно. Покупной смузи может быть таким же калорийным и подслащенным, как молочный коктейль – особенно, если вы берете большую порцию.

Фороутон сообщает, что любой фруктовый смузи, который вы выпьете, не сопроводив жирами или белками, вызовет подъем уровня сахара в крови. И если вы заметили, что сразу после того, как вы выпиваете калорийный смузи, вы снова чувствуете голод, что ж, «смузи – не лучший способ похудеть для вас».

 

Опубликовано: 07.08.2016 в 20:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: