Навигация по сайтуНавигация по сайту

Экзотические микозы

Экзотические микозы

Так называемые первично патогенные грибки в Голландии не эндемичны, но могут наблюдаться в качестве ввезенных болезней. Таким образом, исключительно важным является тщательный сбор анамнеза в отношении недавних и имевших место в прошлом путешествий.
Гистоплазмоз вызывается диморфным дрожжевым грибком Histoplasma capsulatum и в Голландии иногда наблюдается у выходцев из Суринама и Индонезии. Гистоплазмоз также может наблюдаться у пациентов, которые путешествовали по США, главным образом в штатах Миссисипи и Огайо. Первичная инфекция может протекать бессимптомно или проявляться в виде пневмонии. Так же как при туберкулезе, инфекция, приобретенная в молодом возрасте, может в более старшем возрасте стать манифестирующей вследствие снижения иммунитета. Гистоплазмоз у пациентов со СПИДом проявляется чаще всего диссеминированной инфекцией с лихорадкой, общим недомоганием, гепатоспленомегалией, поражением кожи и слизистых и нодулярными легочными инфильтратами. Диагноз ставят по результатам посевов крови или биопсии пораженных органов. Иногда диагноз может быть быстро поставлен путем непосредственного исследования аспирата костного мозга, если об этом направленно ставится вопрос перед лабораторией.
Инфекции, вызываемые Penicillium marneffei, эндемичны в Юго-Восточной Азии, главным образом в Таиланде [7]. У ВИЧ-серопозитивных пациентов с лихорадкой, общим недомоганием, папулопустулезными поражениями кожи, гепатоспленомегалией, анемией и поражениями легких, которые путешествовали по Юго-Восточной Азии, во внимание должен приниматься диагноз инфекции P. marneffei. В большинстве случаев у пациентов имеется далеко зашедший СПИД и число лимфоцитов CD4+ не превышает 100

  • 1 О6/л. Проводить дифференциальную диагностику диссеминированных гистоплазмоза, криптококкоза и микобактериальных инфекций на основании только клинических данных сложно, так что здесь исключительно важным является анамнез путешествий. Диагноз ставят на основании результатов посевов крови, исследования костного мозга или биопсии пораженных органов.
Кокцидиоидомикоз, эндемичный на юго-западе США (Аризона, Нью-Мехико и Техас), и бластомикоз, эндемичный в северных штатах США, в качестве ввезенных болезней наблюдаются очень редко.

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: