Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эритроциты

Эритроциты – это красные кровяные клетки, которые придают плазме крови красный яркий и насыщенный цвет. Эритроциты нужны для доставки кислорода в клетки и ткани организма. Диаметр эритроцита равен 7,2-7,5 мкм. Красные кровяные клетки имеют специфическую форму, они напоминают двояковыгнутые диски. На 90% эритроциты состоят из гемоглобина, вещества, которое содержит железо. Живут эритроциты 120 дней. После чего разрушаются или путем фагоцитоза (пожиранию специальными клетками-чистильщиками) или просто растворяются в толще крови. Всего в человеческом организме «плавают» 25 триллионов эритроцитов, огромное количество клеток, которых хватило бы (выложи их на бумажную ленту) охватить земной шар пять раз!

Зачем нам нужны эритроциты?

Эритроциты нужны для переноса кислорода и полезных веществ по всем тканям, органам. Доставка кислорода с помощью красных кровяных телец к каждой клетке человеческого организма – вот функция эритроцитов. Все вредные вещества, которые «находятся» в плазме крови, адсорбируются эритроцитами, которые в результате этого разрушаются. Показатели крови: в норме у мужчин 4,0—5,5, у женщин 3,7—4,7.

О чем говорит повышение эритроцитов в крови

Повышение уровня эритроцитов в крови называют эритроцитоз. Увеличение эритроцитов может говорить об:

- Болезнях кроветворной системы;
- Патологических процессах в почках;
- Заболеваниях дыхательной системы;
- Болезнях сердца.

Понижение количества эритроцитов в крови – это всегда и только анемия. Анемия может быть легкой по форме, средней и тяжелой. Начинается анемия при недостатке витамина В12 (фолиевой кислоты). Так бывает после родов, большой кровопотери и серьезных болезнях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: