Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемоглобин

Гемоглобин – это определяемый в эритроцитах сложный железосодержащий белок. Он является основой эритроцитов, из-за которого цвет этой составляющей крови- красный. Гемоглобин – важнейший компонент крови, его основной функцией является доставка кислорода из легких к клеткам тканей и органов всего организма. Кислород необходим клеткам для протекания различных биохимических реакций, образования энергии, возникающей вследствие этих реакций. Энергия необходима для жизнедеятельности организма. Поэтому значение гемоглобина для любого организма сложно переоценить.

Гипоксия – это нехватка кислорода в клетках, а следовательно, органах. Она возникает из-за недостаточного количества гемоглобина в крови, который, в своем малом количестве, не может обеспечить нормальное поступление кислорода всем клеткам.

Снижение гемоглобина в крови называют анемией, в зависимости от того, на сколько ниже нормы определяется гемоглобин, существуют разные степени выраженности анемий.

Основными симптомами анемии может быть усталость, слабость, вялость, упадок сил, бледность кожных покровов, плохой аппетит, бессонница или тревожный сон, ломкость волос и ногтей, похудание, понижение иммунитета, тахикардия, одышка, гипотония, нервное напряжение, раздражительность и т.д. Если вы нашли у себя хотя бы два перечисленных признака, то следует сдать общий анализ крови на определение гемоглобина, и в случае подтверждения его низкого количества принимать определенные меры.

Нормы гемоглобина

У людей разного возраста и пола – разные нормы гемоглобина. Нормой гемоглобина принято называть тот диапазон его количества, при котором организм получает кислород в достаточной степени для своего нормального функционирования и жизнедеятельности.

Норма гемоглобина у детей и подростков

Ребенок растет, а, следовательно, меняется норма гемоглобина в его крови. У новорожденного один уровень считается нормой, а для 10-летнего ребенка этот же уровень будет патологией.

Возраст ребенка: норма гемоглобина

1-3 дня: 145-225 г/л
1 неделя: 135-215 г/л
2-4 недели: 125-205 г/л
1 месяц: 100-180 г/л
2 месяца: 90-140 г/л
3-6 месяцев: 95-135 г/л
6-12 месяцев: 100-140 г/л
1-2 года: 105-145 г/л
3-6 лет: 110-150 г/л
7-12 лет: 115-150 г/л
13-15 лет: 115-155 г/л
16-18 лет: 120-160 г/л

Норма гемоглобина у женщин

Для женщин так же имеет значение возраст, но в меньшей степени чем у детей, поэтому для всех возрастов нормой принято считать диапазон от 120г/л до 160г/л.

В течение менструального цикла изменяется гормональный фон, женщина теряет часть крови, вследствие чего меняется уровень гемоглобина в крови. Диапазон от 110 до 120 г/л считается промежуточным состоянием, которое может быть связано с какими-либо физиологическими процессами в организме женщины. Если показатель падает ниже 100г/л, то такое состояние расценивается как анемия.

Норма гемоглобина у беременных

Во время беременности уровень гемоглобина снижается, это связано с разными физиологическими процессами и изменениями в организме женщины: объем циркулирующей крови повышается быстрее, чем в организме вырабатывается гемоглобин, поэтому его концентрация в крови снижается. Так же часть железа, которое необходимо для получения гемоглобина передается ребенку. У беременных нормой считается уровень от 110г/л до 150г/л.

Норма гемоглобина у мужчин

У мужчин нормальный диапазон составляет 130 г/л-170 г/л. Содержание гемоглобина в крови ниже уровня 130 г/л у мужчин считается анемией.
Показатель СОЭ обратно пропорционален гемоглобину в крови: Снижение гемоглобина приводит к увеличению показателя СОЭ, а повышение гемоглобина – к понижению СОЭ.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: