Навигация по сайтуНавигация по сайту

Герпес простой

Герпес простой - группа заболеваний, обусловленных вирусом простого герпеса (ВПГ), характеризующаяся поражением кожи, слизистых оболочек, центральной нервной системы, иногда внутренних органов, течение которых зависит от состояния иммунной системы человека.

Причина

ВПГ относятся к семейству герпес вирусов. Они разделяются на 2 типа: ВПГ-1 и ВПГ-2. Вирусы погибают при высокой температуре, под воздействием спирта, эфира, ультрафиолетовых лучей.

Источником заражения являются люди, зараженные ВПГ, как с проявлениями болезни, так и без них. Причем заражать могут даже те, у кого ранее в жизни никогда проявлений болезни не было. У зараженных людей ВПГ содержится в носоглоточной слизи, слезах, крови, моче, вагинальном секрете, менструальной крови, околоплодных водах, сперме.

Заражение происходит контактным путем (через посуду, полотенце, игрушки и другие предметы, при поцелуях), воздушно-капельным путем, половым путем, от матери к плоду.

Наиболее заразны лица с кожными проявлениями болезни. Больной простым герпесом может разносить вирус руками с места поражения на здоровые участки тела, с пораженной кожи и слизистых оболочек в глаза.

После 40 лет около 80% людей заражены ВПГ.

Процесс развития болезни

ВПГ проникает в организм через слизистые оболочки или поврежденную кожу, в которых размножается и попадает в кровь. В месте внедрения ВПГ может возникнуть очаг воспаления, но это происходит не всегда. Кровью ВПГ разносится по всему организму, проникает в нервные клетки, в которых сохраняется в неактивном состоянии на протяжении всей жизни зараженного человека.

На фоне снижения иммунитета при охлаждении, ОРЗ, гриппе, нервном перенапряжении, переутомлении происходит активация ВПГ. Он размножается, выходит из нервных клеток и по чувствительным нервам распространяется в кожу и слизистые оболочки, которые и поражает. После этого ВПГ вновь локализуется в нервных клетках и переходит в неактивное состояние. По мере угнетения иммунитета активация вируса становится все более частой. При тяжелом угнетении иммунитета (СПИД или другие причины) поражаются различные органы.

Реакция организма на инфекцию ВПГ во многом определяет вероятность развития заболевания, тяжесть его течения, частоту последующих рецидивов. Наличие в организме хронических воспалительных заболеваний (кариозные зубы, хронический холецистит, воспаление придатков матки, мочевого пузыря и др.) снижает сопротивляемость организма.

Иммунитет после заражения способен лишь сдерживать вирус в нервных клетках в неактивном состоянии, но не освободиться от вируса.

Признаки

Инкубационный период длится от 1 до 26 дней. Проявления заболевания и его течение зависят от места инфекции и защитных сил организма.

Поражение ротовой полости - наиболее частое проявление первичного заражения. Наблюдается у детей и лиц молодого возраста. Начинается заболевание остро с повышения температуры до 39-40 о С, недомогания, болей в мышцах. На небе, деснах, языке, слизистой оболочке щек появляются группы мелких пузырьков. Беспокоит жжение и покалывание в области поражений.

Содержимое пузырьков вначале прозрачное, затем мутнеет. Через 2-3 дня на месте лопнувших пузырьков образуются поверхностные язвочки. Появляется болезненность в очагах поражения, затрудняющая прием пищи, беспокоит повышенное слюноотделение. Через 1-3 нед наступает выздоровление.

Поражение лица ("простуда").
Чаще всего - это результат активации находящегося в организме ВПГ, что происходит у 40% зараженных. Нарушение общего состояния больного небольшое или отсутствует. В области губ появляется зуд, чувство жжения, жара, напряжения. Затем здесь, вокруг рта, на крыльях носа появляется группа тесно расположенных мелких пузырьков, заполненных прозрачным содержимым. Иногда они сливаются в сплошной пузырь.

Через несколько дней содержимое пузырьков мутнеет, они вскрываются, образуя мелкие язвочки или подсыхают и превращаются в корочки. Длительность заболевания - 1-2 нед.

При последующих рецидивах герпес поражает, как правило, те же участки кожи.

Поражение половых органов.
Первичное поражение проявляется умеренным повышением температуры тела, недомоганием, мышечными болями, болями при мочеиспускании. На половых органах появляется краснота, отечность, затем пузырьковые высыпания на обеих половых губах, половом члене, влагалище и промежности. Пузырьки быстро лопаются, образуя небольшие язвочки. Это сопровождается чувством жжения, болезненностью, зудом, мокнутием.

У 50-75% зараженных возникают рецидивы заболевания, которые проявляются теми же признаками, но выраженными в меньшей степени. Самочувствие больных нарушается не так существенно, пузырьковые высыпания единичные или отсутствуют. Больных беспокоит зуд, чувство жжения, незначительный отек и покраснение в области половых органов.

У женщин воспаление распространяется на мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, влагалище, в 80% случаев на матку с угрозой развития рака шейки матки.

При беременности поражение вирусом простого герпеса плаценты приводит к преждевременному прерыванию беременности. С этим может быть связано привычное невынашивание беременности. Заражение плода на ранних сроках беременности может вызвать гибель плода или приводить к порокам развития.

Заражение плода в поздние сроки беременности может закончиться по-разному - от тяжелого заболевания до рождения здорового ребенка.

У мужчин при поражении половых органов воспаление распространяется на мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, предстательную железу, семенники.

ВПГ может поражать глаза, что является наиболее частой причиной слепоты из-за помутнения роговицы, нервную систему, внутренние органы.

Распознавание болезни.
При необходимости для подтверждения диагноза проводится выделение вируса из очага поражения.

Лечение.
При остром первичном поражении следует обратиться к участковому врачу, инфекционисту, дерматологу или гинекологу, которые назначат лечение и дадут рекомендации по предупреждению рецидивов заболевания.

При рецидивирующем герпесе на губах, вокруг рта для уменьшения выраженности и длительности поражения, ускорения выздоровления эффективно применение лечебных кремов, содержащих противовирусное средство - ацикловир, виролекс или зовиракс. Применение крема с начала ощущения зуда может даже предотвратить появление пузырьков. Но и более позднее начало лечения кремом ускоряет выздоровление. Небольшое количество крема следует выдавить на палец вымытой руки и прикладывать к воспаленной области 5 раз в день с перерывом в 4 ч в течение 5 дней. Пузырьки не вскрывать, корочки не удалять, чтобы не распространять вирус на другие участки кожи или глаза и не внести в ранки другую инфекцию. После прикосновения к ним вымыть руки.

Если в течение 5 дней воспаление не прошло - продлить лечение до 10 дней.

Больной с проявлениями болезни должен строго соблюдать правила личной гигиены, не целоваться, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем.

При частых рецидивах заболевания необходимо обратить внимание на имеющиеся другие заболевания и принять меры по их более активному лечению. Внезапное учащение рецидивов простго герпеса указывает на ослабление организма за счет какого-то серьезного заболевания и требует безотлагательного обследования у врача.

Предупреждение болезни. Члены семьи зараженных вирусом простого герпеса должны строго выполнять правила личной гигиены с индивидуализацией всех ее предметов (расчески, зубные щетки, мочалки, полотенца, бритвенные приборы и др.). Половым партнерам рекомендуется использовать механические контрацептивные средства.

Опубликовано: 28.04.2008 в 02:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: