Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гигиенические требования к вентиляции раз­личных помещений

Сколько воздуха нужно человеку для нормального существования?

Вентиляция помещений обеспечивает своевременное удаление избытка углекислого газа, тепла, влаги, пыли, вредных веществ, в общем, результатов различных бытовых процессов и пребывания в помещении людей.

Виды вентиляции.

1) Естественная. Заключается в естественном воздухообмене между по­
мещением и внешней средой за счет разницы температур внутреннего и на­
ружного воздуха, ветра и тд.

Естественная вентиляция может быть:

•1. Неорганизованная (путем фильтрации воздуха через щели)

  • 2. Организованная (через открытые форточки, окна и тд) - проветри­вание.

2) Искусственная.

•1. Приточная - искусственная подача наружного воздуха в поме­щение.

  • 2. Вытяжная - искусственная вытяжка воздуха из помещения.
  • 3. Приточно-вытяжная - искусственный приток и вытяжка. По­ступление воздуха происходит через приточную камеру, где он обогревается, фильтруется и удаляется через вентиляцию.

Общий принцип вентиляции заключается в том, что

  • В грязных помещениях должна преобладать вытяжка (чтобы исключить самопроизвольное поступление грязного воздуха в со­седние помещения)
  • В чистых помещениях должен преобладать приток (чтобы в них не поступал воздух из грязных помещений).

Как определить, сколько чистого воздуха должно поступать в помещение в час на одного человека, чтобы вентиляция была достаточной?

Количество воздуха, которое необходимо подать в помещение на одного человека в час называется объемом вентиляции.

Он может быть определен по влажности, температуре, но точнее всего определяется по углекислому газу.

Методика:

В воздухе содержится 0.4 %<■ углекислого газа. Как уже упоминалось, для помещений, требующих высокого уровня чистоты (палаты, операционные), допускается содержание углекислого газа в воздухе не более 0.7 /~ в обыч­ных помещениях допускается концентрация до 1 Л«.

При пребывании в помещении людей количество углекислого газа уве­личивается. Один человек вьщеляет приблизительно 22.6 л углекислого газа в час. Сколько же нужно подать воздуха на одного человека в час, чтобы эти 22.6 литра разбавить так, чтоб концентрация углекислого газа в воздухе по­мещения не превысила бы 0.7 %° или 1 /<.. ?

Каждый литр подаваемого в помещение воздуха содержит 0.4 %° углеки­слого газа, то есть каждый литр этого воздуха содержит 0.4 мл углекислого газа и таким образом может еще "принять" 0.3 мл (0.7 - 0.4) для чистых по­мещений (до 0.7 мл в литре или 0.7 /~ ) и 0.6 мл (1 - 0.4) для обычных по­мещений (до 1 мл в литре или 1 /~ ).

Так как каждый час 1 человек вьщеляет 22.6 л (22600 мл) углекислого газа, а каждый литр подаваемого воздуха может "принять" указанное выше число мл углекислого газа, то количество литров воздуха, которое необходи­мо подать в помещение на 1 человека в час составляет

•1) Для чистых помещений (палаты, операционные) - 22600 / 0.3 = 75000 л = 75 м3 . То есть, 75 м3 воздуха на каждого человека в час долж­но поступить в помещение для того чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила 0.7%*

  • 2) Для обычных помещений - 22600 / 0.6 = 37000 л = 37 м3. То есть, 37 м воздуха на каждого человека в час должно поступить в поме­щение, для того чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила .

Если в помещении находится не один человек, то указанные цифры ум­ножаются на количество человек.

Выше было подробно объяснено, как находится величина вентиляцион­ного объема прямо на конкретных цифрах, вообще же нетрудно догадаться, что общая формула выглядит следующим образом:

Ь = (К * М) / (Р - Р0 = (22.6 л * 14) / (Р - 0.4%.)

где

Ь - объем вентиляции (м )

К - количество углекислого газа, выдыхаемого человеком за час (л)

N - число людей в помещении

Р - максимально допустимое содержание углекислоты в помещении (/«)

Р] - содержание углекислого газа в атмосферном воздухе (/•»)

По данной формуле мы рассчитываем необходимый объем подаваемого воздуха (необходимый объем вентиляции). Для того, чтобы рассчитать реаль­ный объем воздуха, который подается в помещение за час (реальный объем вентиляции) нужно в формулу вместо Р (ПДК углекислого газа - 1/Ц 0.7 У«) подставить реальную концентрацию углекислого газа в данном помеще­нии в промилях:

^ реальный-

- (22.6 л * 14) / ([С02]факт - 0.4 /~)

где

Ь реальный - реальный объем вентиляции

[ССЫфакт - фактическое содержание углекислого газа в помещении

Для определения' концентрации углекислого газа используют метод Суб-ботина-Нагорского (основан на снижении титра едкого Ва, наиболее точен), метод Реберга (также использование едкого Ва, экспресс-метод), метод Про­хорова, фотоколориметрический метод и др.

Другой количественной характеристикой вентиляции, непосредственно связанной с объемом вентиляции, является кратность вентиляции. Крат­ность вентиляции показывает сколько раз в час воздух в помещении полно­стью обменивается.

Кратность вентиляции - Объем попаваемого (извлекаемого4) в чяг. возгсухя

Объем помещения.

Соответственно, чтобы рассчитать для данного помещения необходимую кратность вентиляции нужно в эту формулу в числителе подставить необ­ходимый объем вентиляции. А для того, чтобы узнать, какова реальная кратность вентиляции в помещении в формулу подставляют реальный объем вентиляции (расчет см. выше).

Кратность вентиляции может рассчитываться по притоку (кратность по притоку), тогда в формулу подставляется объем подаваемого в час воздуха и значение указывается со знаком (+), а может рассчитываться по вытяжке (кратность по вытяжке), тогда в формулу подставляется объем извлекаемого в час воздуха и значение указывается со знаком (-).

Например, если в операционной кратность вентиляции обозначается как +10, -8, то это означает, что каждый час в это помещение поступает десяти­кратный, а извлекается восьмикратный объем воздуха по отношению к объ­ему помещения.

Существует такое понятие как воздушный куб.

Воздушный куб - это необходимый на одного человека объем возду­ха.

Норма воздушного куба составляет 25-27 м . Но как было рассчитано выше на одного человека в час требуется подавать объем воздуха 37 м , то есть при данной норме воздушного куба (данном объеме помещения,) необхо­димая кратность воздухообмена составляет 1.5 (37 м / 25 м = 1.5).

Опубликовано: 01.03.2008 в 19:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: