Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глубокие стафилококковые поражения

Глубокие стафилококковые поражения

Фурункул, как и фолликулит, является глубоким пораже-

нием кожи, отличается от фолликулита формированием острого гнойно-некротического воспаления волосяного фолликула и ок-ружающей его соединительной ткани" вп время вьпдоровлсния некротический стержень отторгается, на его месте возникает язва с последующим формированием рубца.

Особую опасность представляют фурункулы, локализующие-ся в области кожи лица выше уровня ротового отверстия, так как венозные и лимфатические сосуды этой области связаны с моз-говым венозным синусом, что может привести к менингиту и септическому состоянию с летальным исходом.

Фурункулез проявляется рецидивированием единичных или множественных фурункулов в течение 1-2 мес. и более. Такое течение глубокой пиодермии обусловлено снижением иммуни-тета, возможным нарушением углеводного обмена, общим исто-щением организма и авитаминозом. При фурункуле и фурунку-лезе возможно повышение температуры тела, возникновение лимфангита и лимфаденита.

Карбункул характеризуется гнойным воспалением не-скольких волосяных фолликулов, объединенных общим гнойно-некротическим инфильтратом, захватывающим дерму и гиподер-му. Карбункул часто располагается на задней поверхности шеи, в области поясницы, достигает размера грецкого ореха, а иногда и больше, на синюшно-красной поверхности появляются пустулы, затем они вскрываются и выделяется гной с примесью крови и некротических масс. Поражение сопровождается повышением температуры, недомоганием и сильными дергающего характера болями. Затем большая язва замещается глубоким грубым py6цом.

Псевдофурункулез, или множественные абсцессы, удстей -это глубокое поражение клубочков потовых желез, возникающее у детей в возрасте до 1-2 лет чаще на фоне экссудативного диате-

за, экземы или нейродермита, а иногда везикулопустулсз может оказаться причиной развития глубокого поражения потовой же-лезы. Обычно в области спины, на шее или верхних консчностях образуются ограниченные инфильтраты с красноватой кожей над ними, затем они становятся мягкими, кожа над ними истончает-

ся, при пальпации определяется флюктуация. Затем происходит вскрытие очагов, и из них выделяется гнойное содсржимое. У детей общее самочувствие не нарушается, повышение темпера-туры не наблюдается. Осложнения в виде фдегмон, воспаления среднего уха и сепсиса отмечаются у истощенных детей.

Гидраденит возникает у детей в период полового созре-

вания и у взрослых, когда функционируют апокриновые желе-зы, располагающиеся в области сосков, подмышечных впадин, лобка, наружных половых органов женщин, вокруг пупка, ану-са, в паху. Заболевание начинается с плотных узлов в гиподсрме, затем узлы, увеличиваясь в размерах, спаиваются с кожей, при-нимающей сине-красную окраску. Узлы выбухают в виде сосков с пустулой на верхушке и напоминают бсучье вымяе, затем они флюктуируют и вскрываются с выделением смстанообразного гноя. Потом образующиеся язвы рубцуются. У больных может по-вышаться температура, отмечаются болезненность и даже поте-ря работоспособности. Гцдраденит нередко принимает хроничес-кое течение и трудно поддается лечению.

Дифференциальный диагноз псевдофурункулеза и гидраденита нужно проводить с фурункулами и колликвативным тубсркуле-зом, который отличается от гидраденита длительным тсчснием, безболезненностью, большим количеством свищей и образова-нием рубцов в виде мостиков.

Вульгарные угри появляются при повышенном салоотдслении налицо (жирная себорея), которое наблюдается в начале пубер-татного периода. При этом повышенная функция сальных желез обусловлена преобладанием андрогенов и изменением состава кожного сала, ведущими к резкому снижению его антнбактери-альных и фунгицидных свойств. Возбудителями являются стафи-лококки и Coi-ynebacteriumacne, которые внедряются в сальные железы и вызывают вульгарные юношеские утри в виде папулез-ных, пустулезных и флегмонозных элементов. Сначала угорь проявляется в виде конической красного цвстп папулы, затем на

ее вершине образуется пустула, пронизанная волосом. В рсзуль-тате воспаления вокруг сальной железы и волосяного фолликула могут наступить некротизация и абсцедированис, ведущие к об-разованию флегмонозного, или шаровидного, угря (acne conglo-bata), который оставляет после себя деформирующие рубцы Поражение нередко распространяется также на область груди и спины и принимает хроническое течение.

Дифференциальный диагноз проводят с демодскозом, пусту-лезными сифилидами и папулонекротическим туберкулезом. При последнем не отмечается жирной себореи и комедонов, нет ос-тропоспалительных угревых элементов, а в центре элементов определяются явления сухого казеозного
Опубликовано: 24.03.2008 в 15:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: