Навигация по сайтуНавигация по сайту

К походу в детский сад будь готов!

К походу в детский сад будь готов!Совсем скоро наступит такой момент, когда маме будет нужно выходит на работу, а, следовательно, малышу - отправляться в детский сад? Родителей ждет масса самых разнообразных проблем – от необходимости приобретения большого количества новой детской одежды, до сложностей, возникающих вследствие того, что ребенок постоянно плачет в садике и не хочет туда возвращаться.

Как подготовить любимого сыночка или дочку к этому ответственному шагу – походу в детский сад, и когда лучше всего этим заниматься. Детские психологи утверждают, что оптимальный возраст ребенка для подготовки к будущему посещению сада – полтора года, когда он уже осознает себя, более или менее готов к непродолжительной разлуке с мамой, а также легко знакомится с другими детьми.

danissimo

Первый этап подготовки к садику – установление для ребенка режима дня, напоминающего тот, что ждет его в детском саду. Для этого стоит заранее посетить выбранное учреждение, чтобы узнать, в какие часы там будет проводиться завтрак и обед для деток, есть ли тихий час и когда наступает он, когда установлено время для игр или серьезных занятий. Далее останется только создать подобный режим дома – и в саду малыш даже не почувствует разницы.

Вторая часть подготовки – приучить ребенка к тому, что его родители не всегда будут рядом. Для этого можно на некоторое время оставлять его одного под присмотром временной няни, знакомой родителей или даже бабушки, с которой малыш знаком, но не оставался раньше надолго. На первых порах маме можно уходить не более чем на час, но со временем можно делать отсутствие все более продолжительным, при условии, конечно, что малыш не будет нервничать и капризничать. Уходить нужно на глазах у ребенка, пообещав ему вернуться (например, после того, как он посмотрит мультфильм или поспит), и обязательно прийти к назначенному сроку, чтобы он смог доверить и не переживать в следующий раз.

Очень важно, чтобы детки, отправляющиеся в садик, были самостоятельными – умели одеваться и обуваться, кушать, пользуясь столовыми приборами, ходить на горшок, умываться. Время приема пищи не должно занимать у него более получаса, так именно столько в среднем длится завтрак и обед в детских садах. Все эти полезные навыки будут очень кстати, так как помогут малышу почувствовать себя в незнакомой обстановке комфортно.

izumrud01

И, конечно, в первую очередь ребенок должен быть готов к походу в садик эмоционально и морально. Необходимо, чтобы родители дали понять, что ни в коем случае не выгоняют его из дома – он им также дорог, как и раньше. Можно сказать, что отправление в детский сад делает малыша почти взрослым, что родители им гордятся, и о том, как замечательно он сможет проводить без них время, с какими хорошими и интересными людьми познакомится.

Самым сложным для родителей является отвести свое любимое чадо в сад в первый раз и оставить его там. Еще более сложно – отвести его в детский садик на следующий день. Специалисты заявляют, что адаптационный период займет не менее 3 недель – и все это время придется терпеть все слезы малыша, его протест против утренних подъемов и походов в садик, но по истечении данного все времени все обязательно придет в норму.

Опубликовано: 23.09.2014 в 10:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: