Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как подготовить и пользоваться баней

Как подготовить и пользоваться банейБаня парит — здоровье дарит. Баня — один из самых эффективных способов очищения и оздоровления организма. На протяжении тысячелетий баня считалась у многих народов мира одним из лучших оздоровительных и лечебных средств. Само слово «баня» происходит от латинского «бальнеум» — прогнать боль, хворь. Благоприятное действие банной процедуры на человека многогранно и складывается из ряда сложных процессов, развивающихся в организме под воздействием того или иного физического фактора (тепла, воды и т. д.).

КАК ПОДГОТОВИТЬ БАНЮ

Стены, полки и пол в парилке должны быть тщательно вымыты и просушены, а помещение — проветрено.
Хорошо натопить баню — это искусство. После того как каменка раскалится, необходимо некоторое время для «согревания» бани. Стены, потолок, полки и пол в парильне должны стать теплыми и сухими. При пользовании баней сразу после топки воздух может быть слишком влажным, полки и скамьи — холодными, а в помещении ощущаться неприятный запах дыма. Если потолок бани недостаточно утеплен, а стены плохо сложены и не прокопчены, то тепло быстро теряется независимо от того, как натоплена баня.

Время для нагрева бани зависит от массы каменки и типа печи: каменка большой массы нагревается дольше, но и тепло сохраняет более длительное время. В хорошо натопленной русской бане на каменку плещут совсем немного воды. Этого правила всегда придерживаются опытные парильщики. Бывает и такое, что неопытные посетители бани резко повышают влажность воздуха. Это серьезная ошибка. Высокая влажность затрудняет дыхание, в парилке нельзя находиться более 5 минут. Чтобы повысить температуру, лучше открыть парильную дверку. При нагретой каменке температура повышается до 70°С за несколько минут.

КАК ПАРИТЬСЯ В РУССКОЙ БАНЕ

Прежде чем войти в парилку, 2—4 минуты надо разогреться под душем (35 — 38°С). Особенно важно подготовить свой организм к встрече с горячим паром тем, кто не сразу адаптируется к высокой температуре, — новичкам, пожилым людям, больным с нарушениями давления (если им парная не противопоказана), с вегетососудистыми неврозами. После подготовки веника надо ополоснуться теплой водой, но не мыть голову и тело мылом, чтобы не вызвать раздражения кожи. Затем насухо вытереться, войти в парную и не спеша выполнить все банные процедуры.

Новичку рекомендуется заходить в парилку один раз, посидеть внизу не более 5 минут, а если подняться повыше, то посидеть на полке 1 — 2 минуты. Похлестывание веником лучше отложить до следующего раза. Продолжительность посещения парной можно увеличивать каждый раз на 1 минуту и постепенно перейти к 2 -3-разовым заходам, доведя общее количество времени пребывания в парной до 15 — 35 минут (в зависимости от возраста и самочувствия). Вообще банная процедура занимает около 2-х часов, а в парной можно находиться не более 35 минут, независимо от количества заходов.

Во время потения желательно лежать, так как в этой позе тело получает одинаковое количество тепла. Чтобы усилить прогрев, ноги лучше поднять на подставку. После того, как вы достаточно пропотели (8—10 минут), следует выйти из парилки, ополоснуться теплой водой и отдохнуть 5 минут. Но не вставать с полка резко: есть риск на мгновение потерять равновесие. За минуту до выхода надо сесть, чтобы под¬готовить систему кровообращения к положению стоя. Во второй заход можно взять в парную распаренный веник. Перед каждым посещением парной надо отдыхать 15 — 20 минут (5 — 7 минут в мыльном отделении, а затем — в раздевалке, хорошо укрывшись простыней). Избегать в раздевалке сквозняков. Для под¬держания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая (лучше с вареньем) небольшими глотками.

Баня без водных процедур — не баня. После парилки — в бассейн, под душ, в сугроб, в прорубь. Но здесь тоже нужно быть осторожным, главное, не навредить. Тем же, кто хочет уменьшить массу тела, важно помнить, что любое охлаждение сразу рефлекторно прекращает потоотделение, а это мешает дальнейшей сгонке массы. Перед уходом из бани не рекомендуется плавать в бассейне, обливаться холодной водой, прыгать в сугроб. Эти процедуры всегда перемежаются с заходами в парную. А перед выходом на улицу надо отдохнуть в помещении. В парилке нужно дышать только ртом. Число заходов и продолжительность пребывания зависят от самочувствия. У того, кто стремится всех пересидеть на банном полке, вместо ускорения восстановительных процессов в организме, происходит перенапряжение механизма терморегуляции.
Ухудшаются условия для восстановительных процессов. Нельзя чрезмерно перегреваться, так как при этом усиливается сердцебиение, затрудняется дыхание, кружится голова, тошнит. В этом случае надо прекратить парение и выйти в предбанник.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САУНОЙ

В сауне температура больше, чем в русской бане. Новичкам вначале нужно париться при температуре 65 —70°С. После нескольких сеансов температуру парения для женщин можно повысить до 80, для мужчин до 90°С. Влажность — не более 15%. Низкая влажность и высокая температура в сауне — гарантия приятного пребывания на полке. Для поддержания сухой жаркой атмосферы следует ограничить или полностью исключить подачу воды на камни в печи. Повышение температуры в парной достигается нагреванием сухого воздуха раскаленными камнями или электронагревателем.

Для повышения температуры тела надо подняться на верхний полок: температура в натопленной сауне повышается на 20°С на каждые 50 см по высоте помещения. В парилке сауны не моются, а выполняют эту процедуру в отдельном помещении, оборудованном душем. Нельзя пользоваться березовым веником, так как листья в атмосфере сауны пересыхают и отпадают. Если веник часто замачивать, повышается влажность воздуха в сауне. Парная сауны должна иметь естественный воздухообмен. При длительном пользовании сауной пары испаряющегося пота скапливаются в воздухе парной и создают неприятный запах, повышается влажность. Для поддержания низкой влажности и освежения воздуха нужно открыть задвижку вентиляционного отверстия в парной, через которое свежий воздух поступает в помещение.
Процедура в сауне следующая. Зайдя в баню, помыться под душем, вытереться насухо и зайти в парную. На сильно нагретый полок положить полотенце или простыню и лечь на него. Ноги поднять на подставку выше головы. Оптимальное время пребывания в парной при температуре 90°С и относительной влажности 10% составляет от 8 до 12 минут, отдых в предбаннике — 2 — 3 минуты. Новичкам рекомендуется отдыхать 8 — 10 минут.

Когда вы хорошо пропотели, за 2 — 3 захода можете поплавать в бассейне или принять холодный душ. Следует помнить, что новичку надо привыкнуть как к банному жару, так и к охлаждению в бассейне или иным способом. В бассейн рекомендуется заходить спокойно, без резких движений. Переохлаждаться нельзя, поскольку нагрузка на организм уже была на полке в парной.

Если вода в бассейне ниже 10 — 15°С, вместо плавания лучше только окунуться. Почувствовав свежесть, снова заберитесь на горячий полок на 1 — 2 минуты. Затем выйдите в предбанник, отдохните, укутавшись в полотенце или простыню. Если вы не стремитесь похудеть в бане и желаете восполнить потерю воды, а заодно и утолить жажду, можете выпить 2 — 3 стакана чаю, минеральной воды или сока в течение всей банной процедуры или после нее.

Опубликовано: 22.10.2014 в 09:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: