Навигация по сайтуНавигация по сайту

Калория

Калория – это не вещество, не витамин, не белок и не жир. Это количество тепла, которое необходимо для повышения температуры 1 грамма воды (вода играет роль базового определителя) на 1 градус Цельсия.

Калория – это всего лишь единица измерения, и от неё мы полнеть не можем. Но связь всё же есть.

Во время пищеварения происходит сгорание продуктов, откуда берётся тепло, которое измеряется в калориях. Именно это тепло и даёт организму энергию.

Если человек не использует всю выделившуюся энергию, то она никуда из организма не уходит и откладывается про запас в виде того самого жира, которого так опасаются многие сидящие на диетах.

Энергия организму необходима. Мы тратим энергию каждую секунду: на поддержание температуры тела, на каждое сокращение сердца, на каждый вдох и выдох. Любое движение, разговор, переваривание пищи, выполнение жизненно важных функций организма требует энергии.

Итак. Вся пища, которую мы потребляем, состоит из белков, жиров и углеводов.

Белки расходуются, в основном, на построение наших клеточек и тканей, а углеводы и жиры, сгорая в организме, дают нам энергию.

Углеводы и жиры не должны быть быстроусвояемыми!!! Т.к. не сгорая полностью (снижается термический эффект), они и энергию толком не дают, и моментально откладываются в виде жира.

Снижают термический эффект: сахар, алкоголь, жир.

Повышают термический эффект:

- комплексные углеводы на основе клетчатки (капуста, редька, морковь, зелень);
- белки (мясо, рыба, птица, яйца);
- комплексные крахмалистые углеводы (цельно зерновые продукты, каши из них).

Энергетическая ценность продукта – это результат сложений калорий за счёт белков, жиров и углеводов.

1 грамм белка = 4 Ккал

1 грамм углеводов = 4 Ккал

1 грамм жира = 9 Ккал

Для переваривания белка тратится до 30% энергии, содержащейся в белке, для переваривания углеводов – 20-25%, а для переваривания жиров только 3% энергии, содержащейся в жире.

То есть калории калориям рознь.

И чем грубее наша пища, тем больше энергии затрачивается на её переваривание.

Люди с высоким метаболизмом (быстрым обменом веществ) могут есть что угодно, сколько угодно и во сколько угодно без ущерба для фигуры.

Но далеко не все являются счастливыми обладателями такого обмена веществ, да и с возрастом любой обмен веществ замедляется.

Аминокислоты, образовавшиеся из белков, которые мы съели, пойдут на нужды организма, например, в мышцы. Если мы потребили лишнее количество белка, печень и другие ткани организма могут слегка растянуться в размерах, чтобы разместить в себе эти небольшие количества избыточных аминокислот.

Углеводы же (кроме клетчатки) организм превратит в глюкозу, прежде чем воспользуется ими как горючим. Большинство глюкозы превратится в гликоген и будет складировано в печени и мышцах.

И только 5% жира, который употребляется с пищей, будет использовано как горючее. Крошечная часть жира попадёт в печень, где превратится в холестерин для клеточных потребностей. Всё остальное пропутешествует прямо в жировые отложения на талии, бёдрах и т.п.

Взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо от 1600 до 3000 Ккал в день. Если же с едой Вы употребляете меньше (допустим, 1100 Ккал), то недостающую энергию организм будет «добывать» путём сжигания жировых отложений.

Но в данном случае есть один очень важный нюанс. Чтобы сжигался именно жир, а не мышечная масса, в организме должна хорошо работать капиллярная система. Если капиллярная система не работает (а у взрослого человека после 40-ка лет работает лишь 25% капилляров), то организм не сможет переработать жировые отложения в энергию.

Именно поэтому при коррекции веса так важно не только считать употребляемые калории, но и активизировать кровообращение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: