Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда не стоить пить воду (да, мы серьезно!)

Обычно, нельзя ошибиться с еще немного H2O. Вода поддерживает гидратацию (естественно), помогает избежать переедания и может даже сжечь лишние калории. Но, как и в случае со многими из самых здоровых привычек, больше – не всегда лучше, даже если речь идет о воде. Верите или нет, есть ситуации, в которых бутылку с водой лучше отложить.

Когда вы уже выдули немало

Очень редко, но возможно выпить слишком много воды – настолько много, что ваше здоровье будет подорвано. Если вы выпиваете столько воды, что разбавляете природный баланс соли в вашем организме, содержание соли может стать слишком низким, а вас диагностируют с заболеванием, известным под названием «гипонатриемия». Многим атлетам, занимающимся бегом на выносливость, например, может очень хотеться  попивать воду на протяжении марафона (или вскоре после него), из-за чего их клетки опухают, а это, в свою очередь, ведет к тошноте, рвоте, припадкам и даже смерти. Гипонатриемия также может быть вызвана определенными проблемами с печенью, почками, сердцем или гипофизом, как говорит терапевт и доктор медицины Таз Батиа, а также приемом ряда препаратов: диуретиков, антидепрессантов и обезболивающих.

Когда ваша моча - прозрачная

Как же узнать, сколько воды – достаточно воды? Забудьте эту избитую  фразу о «восьми стаканах воды в день» или «полутора литрах воды в день». Вместо этого взгляните в свой туалет. Если оттенок, который вы видите, напоминает цвет светлого лимонада, то поздравляем: вы достигли оптимального статуса гидратации! Если же урина абсолютно прозрачная, возможно вам нужно начать пить немного меньше воды. Более темные оттенки желтого могут быть признаком того, что самое время начать, напротив, пить больше воды на протяжении суток.

После по-настоящему большого приема пищи

Один из самых простых способов немного уменьшить потребление калорий: выпивайте стакан воды до приема пищи (или в любой момент, когда вам очень хочется есть) и вы естественным способом будете есть немного меньше, так как жидкость будет занимать какое-то место в вашем желудке, который, кстати, обладает размером кулака. Но по той же самой причине пить слишком много воды до или во время тяжелого или объемного приема пищи – значит вызвать дискомфорт. «Если продолжать пить воду, больше и больше, это может лишь усилить неприятные ощущения вздутия в животе», - говорит доктор.

Во время и после продолжительной и интенсивной тренировки

Через пот наш организм избавляется от электролитов – так, во время тренировки, мы теряем калий и натрий. Если вы серьезно вспотели, вам необходимо возместить эти важнейшие полезные вещества, которых не найти в обычной воде. Вместо напичканных сахаром спортивных напитков, которые так широко рекламируются, лучше запаситесь кокосовой водой: она от природы богата кальцием, магнием, натрием и витамином С, и, в отличие от упомянутых спортивных шейков и прочего, содержит больше клетчатки и меньше калорий.

Когда это вода «с секретом»

Мы понимаем, конечно. Никто не хочет пить обычную воду, когда есть все эти прекрасные бутылочки воды с интересными вкусами – разнообразие огромно! Но ароматизированная вода, даже при условии, что она не содержит сахара, часто полагается на подсластители, содержащие «0 калорий», чтобы добавить сладенького, так любимого нами,  к обычному вкусу воды. А эти подсластители, как было доказано, увеличивают голод и даже способствуют набору веса. По результатам некоторых исследований, ароматизированная вода, присутствующая на рынке сейчас, может скорее навредить, чем принести пользу. Вместо нее попробуйте добавлять аромата и вкуса обычной воде из фильтра – добавьте лимон, лайм, огурец, арбуз, ягоды, а может даже свежие травы.

Опубликовано: 14.03.2017 в 05:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: