Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контактные линзы — эффективный метод коррекции дальнозоркости в любом возрасте

Дальнозоркость (гиперметропия) является достаточно частым заболеванием, как у людей пенсионного возраста — «старческая дальнозоркость», так и среди совсем юных подростков.

Этот недуг выражается в потере четкости объектов на расстоянии от глаз около 25 см. Если болезнь имеет начальную стадию, то человек не в силах распознать симптомы. Он может прекрасно видеть предметы и вблизи и вдаль, но могут беспокоить головные боли при работе за компьютером, чтении литературы и общее перенапряжение глаз.

Если заболевание удается выявить на начальном этапе, то в большинстве случаев оно поддается лечению как полному, так и частичному. Для коррекции зрения применяются различные методы, наиболее распространенные — использование очков или линз. Даже если не удастся полностью избиваться от дальнозоркости, под силу будет остановить прогрессирование болезни. Кардинальным решением проблемы является хирургическое вмешательство, которое гарантирует наилучший результат, но и содержит определенные риски.

Коррекция дальнозоркости при помощи контактных линз

При дальнозоркости офтальмологи подбирают линзы с «плюсовыми» диоптриями. По сравнению с очками, они обладают явным преимуществом: незаменимы при занятиях спортом и во время отдыха на природе, не вызывают комплексов у стеснительных людей, не запотевают в транспорте, в них не страшно попасть под проливной дождь.

При использовании линз высокого качества, можно не просто скорректировать зрение, а полностью восстановить его.

По материалу изготовления линзы классифицируются на 2 типа: мягкие и жесткие.

• Мягкие — наиболее комфортны для ношения и рекомендуются при дальнозоркости, их предпочитает 90% людей, пользующихся такой методикой коррекции зрения. Они не смещаются, одеть их не составит труда даже новичку. Специальный материал позволяет носить их круглосуточно и даже спать в них.

• Жесткие — благодаря своей структуре хорошо сохраняют форму, в результате увеличивается острота зрения, врачи выписывают их при самых тяжелых случаях. Кроме того, при ношении жестких линз уменьшается риск возникновения инфекций, т.к. на них скапливается меньше белковых отложений. Однако к ним нужно привыкнуть, процесс адаптации может быть от нескольких дней до месяца.

Также все линзы подразделяются по частоте замены, длительности ношения и дизайну. Так, дизайн «вторых глаз» зависит от предназначения, для коррекции дальнозоркости применяют сферические. Благодаря специальному строению они отлично корректируют периферическое зрение, обеспечивая четкость и яркость всего окружающего мира.

Существует и такой способ коррекции «старческой дальнозоркости» (пресбиопии), как «монозрение» с использованием мультифокальных контактных линз. Монозрение предполагает работу глаз по отдельности: один будет отчетливо видеть вблизи, а второй — вдаль, при этом мозг человека сам определит наилучшее изображение «картинки». Привыкнуть к такому способу коррекции непросто, и не все люди могут носить такие линзы.

Правильно подобрать коррекцию сможет только специалист. Во время диагностики он проверит общее состояние глаз, вычислит необходимое число диоптрий для левого и правого глаза, определит идеальный диаметр, радиус кривизны, а также даст рекомендации по правильному ношению, хранению и уходу.

Что следует знать, отдавая предпочтение контактным линзам

Зачастую многие пациенты жалуются на невозможность ношения линз. Одних не покидает стойкое ощущение инородного предмета в глазу, других преследуют аллергические реакции и инфекционные заболевания (конъюнктивит и другие).

Если линзы подобраны правильно, то причиной раздражения или инфекции может стать банальное несоблюдение правил гигиены или сроков ношения. Не следует забывать, что при такой коррекции зрения существуют определенные ограничения, например, по использованию косметики или принятию водных процедур, следует с осторожностью плавать в водоеме, бассейне или посещать баню.

На сегодняшний день правильное использование контактных линз — это высокоэффективный и безопасный метод коррекции дальнозоркости, как у взрослых, так и у детей.

Опубликовано: 21.05.2015 в 09:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: