Навигация по сайтуНавигация по сайту

Креатинин

Креатинин – это элемент крови, является конечным продуктом белкового обмена, его показатель говорит о состоянии мышечной системы, почек человека. Креатинтин это один из компонентов некой совокупности небелковых веществ, находящихся в крови, которые содержат азот и подлежат выводу из организма через мочевыводящую систему (аммиак, мочевина, креатинин, мочевая кислота), т.е. это компонент остаточного азота. О выделительной функции почек врачи судят по уровню этих компонентов.

Место образования креатинина

Креатинин в большом количестве образуется в мышцах, основой является креатинфосфат (этот элемент необходим для сокращения мышц), так же в головном мозге образуется небольшое количество креатинина.

Для чего определяют уровень креатинина в крови?

Мышечная система и функционирование почек напрямую зависят от количества креатинина, таким образом, зная уровень креатинина, можно выявлять заболевания почек или мышечной системы.

Норма креатинина в крови

Чтобы определить уровень креатинина в крови проводится биохимический анализ крови. Чтобы получить наиболее достоверный результат, кровь надо сдавать рано утром натощак (после последнего приема пищи должно пройти не меньше 8 часов).

Концентрация креатинина в крови довольно стабильная величина, и зависит от функционирования почек и от мышечной массы, поэтому, учитывая, что у мужчин обычно мышечная масса больше, то и норма концентрации креатинина в крови у мужчин выше, чем у женщин.

Норма для женщин: 57-93 мкмоль/л,
Норма для мужчин: 80-115 мкмоль/л.

Для детей норма немного ниже и зависит от массы тела и возраста ребенка.


Причины повышенного креатинина в крови

У спортсменов зачастую встречается повышенный уровень креатинина в крови, вследствие увеличенной мышечной массы, а так же у тех людей, которые употребляют в пищу большое количество мяса, либо людей, принимающих лекарственные препараты, такие как ибупрофен, цефазолин, тетрациклин и т.д.

Все остальные случаи повышения уровня креатинина в крови являются патологией и говорят о возможном наличии у человека следующих заболеваний:

- Острая почечная недостаточность . Развитие этой болезни может быть вызвано следующими причинами: отравление нефротоксичными веществами (ядовитыми именно для почек), резкое снижение артериального давления, например, при большой кровопотере, острый шломерулонефрит и т.д. Симптомами острой почечной недостаточности являются: анурия (отсутствие мочеиспускания) на ранней стадии, вялость, тошнота, снижение аппетита, боли в животе, иногда рвота, а так же симптомы той болезни, приведшей к почечной недостаточности.

- Хроническая почечная недостаточность. Развивается в основном на фоне долгой болезни почек: гломерулонефрит, поликистоз почек, хронический пиелонефрит и т.д. Основные признаки хронической почечной недостаточности – это головные боли, повышенная утомляемость, неприятный привкус во рту, бледность кожных покровов, а так же симптомы текущего основного заболевания. В крови кроме повышенного кеатинина выявляется повышенный уровень мочевины и прочих компонентов остаточного азота.

- Если поврежден большой участок мышц- то это так же способствует выработке большего количества креатинина, чем в норме.

- Гипертриоз (увеличенная функция щитовидной железы) ведет к распаду мышц, что так же увеличивает креатинин в крови.


Норма креатинина в моче

Уровень креатинина в моче говорит о состоянии почек.

У женщин норма креатинина в моче составляет: .3-15.9 ммоль/л,
У мужчин норма креатинина в моче составляет 7.1 -17.7 ммоль/л.

При нарушении функции почек показатель креатинина снижен.

Клиренс креатинина

Проба Реберга, или клиренс креатинина – это метод, которым определяют способность почек очистить кровь от продуктов обмена. Креатинин практически полностью очищается почками из крови. Таким образом, определив количество креатинина, которую почки удаляют из крови за определенную единицу времени, делают заключение о функционировании почек. Клиренс креатинина – наиболее точный и быстрый подход для определения функции почек, потому что повышение креатинина в крови наступает тогда, когда функция почек снижена более чем на 50%, т.е. теряется драгоценное время для своевременного лечения.

Метод определения клиренса креатинина

Для того чтобы определить клиренс креатинина, нужно собирать мочу пациента в течение суток. В это время нужно избегать физических нагрузок, не употреблять мясо и алкоголь. Потребление жидкости должно остаться обычным.

Сбор нужно начинать со второй порции мочи: первую утреннюю мочу собирать не нужно, начинать необходимо со второй, и так в течение суток, плюс к этому первая утренняя моча следующих суток, все собирается в один сосуд. Затем эту емкость относят в лабораторию, где и определяется клиренс креатинина. Норма клиренса имеет зависимость от пола и возраста человека.

Снижения креатинина в крови: методы

Снижение креатинина в крови возможно только при нормализации функции почек.

Опубликовано: 15.03.2016 в 22:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: