Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровотечения. Коарктации аорты

При коарктации аорты с проходимым артериальным каналом и значительно расширенными межреберными артериями возникают сложные проблемы гемостаза. Когда артериальный канал короток, перевязка его затруднена. Межреберные артерии, стенки которых тонкие, легко пересекаются лигатурами, вследствие чего возникают кровотечения, которые трудно остановить.

В трех случаях коарктации аорты с проходимым коротким артериальным каналом мы поступали следующим образом: изолировали артериальный канал и перевязали его двумя швами, из которых один с прошиванием. На аорту было невозможно наложить лигатурные нити, так как канал был очень коротким. В этих случаях производилась выделение аорты выше и ниже места сужения.

Произведен гемостаз с помощью зажима, затем аорта была пересечена на уровне артериального канала, т. е. на 1—2 мм выше или ниже уровня стеноза. Культя артериального канала оставляется с небольшим фрагментом аорты. Б связи с тем что соскальзывание лигатуры с проходимого артериального канала при коарктации аорты может вызвать смертельное кровотечение, мы рекомендуем при коротком канале производить аортальный гемостаз лишь после наложения двух лигатур на легочную артерию.

Эта предосторожность остается в силе ж при артериальном канале без коарктации аорты.

Опубликовано: 05.08.2008 в 20:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: