Навигация по сайтуНавигация по сайту

Атеросклероз

Атеросклероз – аномальное скопление излишков жира, липидов и холестерина на стенках сосудов.

Липиды и холестерин формируют атеросклеротические бляшки, которые с течением времени увеличиваются в размерах и тем самым уменьшают просвет в артериях.

Атеросклеротические бляшки могут привести к образованию тромбов, которые способны полностью перекрыть просвет артерии.

Атеросклероз: причины

На исследование причин атеросклероза ученые потратили много времени и сил, но до сих пор не узнали истинную причину заболевания. Но медики пришли к выводу, что «плохой» холестерин приводит к появлению атеросклероза. Чтобы не допустить заболевания, нужно контролировать уровень холестерина в крови.

В человеческом организме различают два вида холестерина: низкой и высокой плотности. Один из видов откладывается на стенках артерий, а другой очищает сосуды от «плохого» холестерина.

Причины формирования в организме «плохого» холестерина:

- курение
- алкоголизм
- стресс
- неправильное питание
- неактивный образ жизни

Атеросклероз: симптомы

Больной замечает неполадки в организме только тогда, когда атеросклероз поразил большую часть сосудов. Атеросклероз – хронический долгосрочный процесс. Заболевание может не давать о себе знать в течение нескольких десятков лет. Симптомы атеросклероза напрямую зависят от области поражения сосудов. При патологиях в головном мозге у больного нарушается речь и зрение, появляются проблемы с памятью.

Группа риска

- заядлые курильщики
- люди с ожирением
- больные сахарным диабетом
- пациенты с гипертонией
- пожилые люди (мужчины после сорока лет и женщины после пятидесяти лет)

Необходимо учитывать, что атеросклероз – наследственное заболевание.

Атеросклероз: лечение

Чем раньше начать лечение атеросклероза, тем благоприятнее будет исход. Но так как до сих пор не известна истинная причина заболевания, поэтому не существует стопроцентных методов лечения.

В настоящее время врачи не научились полностью избавлять пациентов от этого коварного недуга. Возможно, лишь приостановить процесс закупорки сосудов.

После полного обследования больного врач назначает ему препараты для понижения уровня холестерина и липидов в крови.

Если атеросклероз осложнился стенозом (закупоркой важнейших артерий), то показана хирургическая операция – аортокоронарное шунтирование. Данная операция направлена на замену пораженного участка артерии имплантатом или трансплантатом.

Атеросклероз легче не лечить, а предотвратить. Для этого необходимо отслеживать уровень холестерина и липопротеинов в крови. Уровень липопротеинов низкой плотности не должен превышать значения в 4,5 г/л, высокой плотности – быть больше отметки в 1,25 г/л.

Если уровень «хорошего» холестерина в пять с половиной раз меньше уровня «плохого» холестерина, то пациенту грозит атеросклероз.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: