Навигация по сайтуНавигация по сайту

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз является заболеванием, которое вызывает токсоплазма – одноклеточный паразит. Этим заболеванием поражено множество людей по всему миру.

Источник токсоплазмоза – кошки. Это обусловлено тем, что токсоплазмы могут размножаться в кишечнике котов, точнее в клетках, которые его выстилают. Ооцисты – яйца токсоплазм выделяются вместе с калом животного. Далее они продолжают свое существование в желудке других домашних животных, которые могут их проглотить.

У людей симптомы токсоплазмоза начинают проявляться после тесного контакта с кошкой или почвой, которая содержит яйца глистов, попавшие туда с калом животного. Также заразиться этой болезнью можно при употреблении мяса, инфицированного токсоплазмой.

У беременных женщин токсоплазмы могут передаваться плоду, тем самым инфицируя его.

Что происходит при токсоплазмозе?

Выделяют три вида токсоплазмоза – лимфатический, хронический и диссеминированный.

Проявления лимфатического токсоплазмоза схожи с симптомами инфекционного мононуклеоза. У больных увеличиваются лимфоузлы в области шеи и подмышек, они ощущают общее недомогание, боль в мышцах, периодически повышается температура тела. Также симптомы токсоплазмоза лимфатического могут включать пониженное давление, незначительную анемию, в крови может увеличиться уровень лимфоцитов и понизиться уровень лейкоцитов.

Хронический токсоплазмоз влечет за собой воспаление внутренней структуры глаза.

Проявления острого диссеминированного токсоплазмоза – сыпь, повышенная температура тела и истощение. Такие симптомы токсоплазмоза наиболее часто поражают тех людей, которые имеют пониженный иммунитет. В наихудшем варианте этот вид заболевания проявляется у тех, кто имеет вич инфекцию. В этом случае токсоплазмоз может поразить весь организм и повлечь за собой энцефалит, который в свою очередь приводит к головным болям, судорогам, параличу и даже коме.

Токсоплазмоз наиболее опасен для беременных женщин, так как болезнь у новорожденных будет протекать крайне тяжело, даже может окончиться летальным исходом. Бывает, что болезнь проявляется только спустя несколько месяцев или лет. У детей симптомы токсоплазмоза – судороги, желтуха в тяжелой форме, воспаление глаз, которое приводит к слепоте, судороги, нарушения умственного и физического развития.

Диагностика и лечение токсоплазмоза

Для того чтобы диагностировать болезнь и начать лечение токсоплазмоза делают анализ крови. При этом в крови выявляют количество антител против токсоплазмы. Если имеются серьезные нарушения в работе организма, то используют магнитно-резонансную томографию головного мозга, либо компьютерную томографию.

Большинству взрослых людей, которые имеют нормальный иммунитет, лечение токсоплазмоза не требуется – болезнь проходит сама собой, но только в том случае, если жизненно важные органы человека или его организм в общем не поражены токсоплазмами.

Для людей, которые имеют ослабленную иммунную систему или новорожденных лечение токсоплазмоза необходимо, его должен осуществлять врач.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: