Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уретрит

Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала (уретры) инфекционной или неинфекционной этиологии. Уретрит является чрезвычайно распространенным заболеванием, в последние годы отмечается стойкая тенденция к неуклонному росту заболеваемости. Частота заболеваемости уретритом у мужчин и женщин примерно равна.

ПРИЧИНЫ

Уретрит может быть следствием воздействия патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий), может возникать при аллергии, метаболических нарушениях, застойных процессах в области малого таза, других заболеваниях мочевыводящей системы.

В зависимости от характера течения различают острый и хронический уретрит. Воспалительный процесс может возникать непосредственно в слизистой мочеиспускательного канала (первичный уретрит) или развиваться вследствие попадания инфекции из других органов (вторичный уретрит). Причиной первичного уретрита в большинстве случаев является инфицирование во время незащищенного полового акта. Течение неинфекционного уретрита обычно сопровождается активизацией условно-патогенной флоры, поэтому неинфекционный уретрит спустя небольшой промежуток времени обычно становится неспецифическим бактериальным.

СИМПТОМЫ

В случае инфекционного уретрита признаки заболевания обычно появляются спустя 3 – 7 суток после инфицирования. В некоторых случаях инкубационный период при инфекционном уретрите может значительно удлиняться (до нескольких недель) или укорачиваться (до нескольких часов).

Проявления острого уретрита достаточно характерны: боль и жжение при мочеиспускании, иногда достаточно сильная резь. Характерны также выделения из мочеиспускательного канала, чаще по утрам, их особенности зависят от вида микроорганизма, вызвавшего уретрит. При уретрите, вызванном неспецифической бактериальной инфекцией, выделения обычно обильные, слизисто-гнойные, зеленоватого оттенка со специфическим неприятным запахом. У мужчин может наблюдаться слипание и покраснение губок наружного отверстия уретры. Нередко выделения при уретрите отсутствуют, а основным симптомом заболевания является жжение при мочеиспускании, а также учащенные позывы к мочеиспусканию.

Симптомы уретрита более остро и раньше отмечают мужчины, чем женщины. Это связано с анатомическими особенностями мужского мочевыделительного тракта (узкая длинная уретра). У женщин, напротив, проявления уретрита нередко стерты, однако в силу особенностей анатомического строения уретры (короткая, широкая) чаще и быстрее возникают осложнения заболевания (например, цистит). Для неосложненного уретрита не характерны общеинтоксикационные симптомы, такие как повышение температуры, головная боль, слабость.

В некоторых случаях уретрит протекает в стертой форме и имеет минимум клинических проявлений, поэтому сам больной может не подозревать о наличии у него уретрита. Такой больной невольно является источником заражения для своего полового партнера, при этом отнюдь не факт, что половой партнер также будет болеть уретритом в легкой форме, поскольку выраженность клинических симптомов в большой мере зависит от состояния иммунитета и других особенностей организма.

Если уретрит принимает хроническое течение, симптомы заболевания у него обычно сглаживаются, при этом у больного может возникнуть впечатление, что болезнь «прошла сама по себе». При хронизации инфекция может длительное время персистировать: в простате, семенных пузырьках у мужчин, в бартолиновых и малых железах преддверия влагалища у женщин. В этом случае под воздействием различных провоцирующих факторов (переохлаждение, недосыпание, бурный секс, ОРВИ, прием алкоголя, употребление острой пищи) у больного снова возникают типичные симптомы воспаления мочеиспускательного канала (рецидив заболевания). Иногда в воспалительный процесс вовлекаются соседние органы, что может приводить к развитию в отдаленном будущем обтурационной формы бесплодия.

Причинами перехода острого уретрита в хронический могут быть самолечение или отсутствие лечения, распространение воспаления на окружающие ткани и простату, иммунодефицитные состояния.

ДИАГНОСТИКА

Диагноз уретрита ставят на основании характерных жалоб, осмотра наружных половых органов, а также лабораторных исследований – ОАМ, ОАК, мазок из уретры и посев на чувствительность к антибиотикам. Врач может назначить дополнительное обследование для исключения вовлечения в патологический процесс близлежащих органов (семенные пузырьки и простата у мужчин, мочевой пузырь у женщин).

ЛЕЧЕНИЕ

Основной способ лечения уретрита – медикаментозная терапия с применением антибактериальных препаратов. Основываясь на результатах посева и определения антибиотикочувствительности, врач выбирает наиболее эффективный препарат, доступный по цене. Длительность лечения определяется тяжестью уретрита, госпитализация больных не проводится.

Хронический уретрит значительно хуже поддается излечению и требует больших усилий, а также материальных трат. Кроме антибиотиков назначают иммуномодулирующие препараты, местное лечение (с введением в уретру) различных антисептических препаратов.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактикой развития уретритов является соблюдение правил гигиены, в том числе половой жизни. Лучшим способом защиты от уретрита является постоянный половой партнер. При случайных половых связях, коль таковые имеют место, обязательно необходимо использовать презерватив.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: