Навигация по сайтуНавигация по сайту

Линзы для невидимости

150525106
Человечество приближается к созданию шапки-невидимки, которая оказывалась весьма полезной для героев русских народных сказок.

Новая разработка американских физиков-оптиков больше походит на мантию-невидимку из европейского фольклора.

Используя математические расчеты и основанную на них систему линз, ученые из университета Рочестера достигли определенного эффекта невидимости. Помещенный между линзами объект не видно, если его края не выглядывают за пределы линзы.

Возможно, что у данного эффекта есть большое будущее.

Ученые прогнозируют возможность применения этого эффекта во многих областях народного хозяйства. Первое, что напрашивается на ум – применение разработки в военном деле для маскировки техники и солдат. Если это невозможно (или пока невозможно), то можно применить данный эффект и в «развлекательных» целях, установив линзы в какие-нибудь необычные игрушки-сувениры.

Возможен вариант и с применением этого открытия в медицине: хирург будет смотреть на проводимую им операцию сквозь специальные очки (или пару специальных контактных линз), через которые будет видно только необходимое для проведения операции, а все лишнее станет незаметным.

В Интернете уже выложено несколько видеозаписей, показывающих наглядно данный эффект невидимости. Кроме того, представленные записи сопровождаются комментариями ученых, открывших данный эффект, либо иных специалистов.

Опубликовано: 28.05.2015 в 09:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: