Навигация по сайтуНавигация по сайту

Меланоцитно-кератиноцитная трансплантация способствует репигментации у пациентов, страдающих от витилиго и лейкопатии

Илтефат Хамзави, специалист из дерматологического отделения больницы Генри Форда, вместе со своими коллегами провел ретроспективный анализ электронных документов 100 пациентов с витилиго или лейкопатией, которые прошли процедуру меланоцитно-кератиноцитной пересадки в период с января 2009 года по апрель 2014 года, сообщает портал Healio.

Для оценки степени репигментации использовались 5-балльная шкала и индекс VASI (англ. Vitiligo Area Scoring Index).

Всего было проведено 117 трансплантаций на 236 участках кожи, причем многим пациентам за одну процедуру обрабатывали несколько участков. Однако долгосрочные данные имелись только в случае с 63 участниками с 157 участками с нарушенной пигментацией.

Улучшения индекса VASI наблюдались в случае с сегментарным витилиго (–75.6 ± 24.6%), несегментарным витилиго (–59.2 ± 36.6%) и лейкопатией (–32.4 ± 33.5%).

При оценке кратковременной и долговременной репигментации в 62%-76% наблюдались положительные результаты после 6 месяцев.

При 69 трансплантациях в 65% случаев было заметно выравнивание цвета кожи, причем в 27% наблюдалась гиперпигментация, в 5% - гипопигментация, а в 3% - эритема.

Такие факторы, как фототип кожи, возраст и анатомическое расположение участка терапии, никак не повлияли на результат исследования.

«Меланоцитно-кератиноцитная трансплантация является отличной возможностью достижения долговременной репигментации у пациентов, страдающих от нарушений пигментации кожи, а также эффективным средством лечения витилиго, - подвели итог исследователи. – Несмотря на то что в большинстве случаев репигментация наблюдалась в течение первых 6 месяцев, выравнивание цвета кожи может происходить вплоть до 72 месяцев».

Опубликовано: 28.06.2017 в 21:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: