Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народные средства для лечения аденоидов

Аденоиды, или аденоидные вегетации — это патологическое разрастание глоточной миндалины, расположенной в носоглотке. В подавляющем большинстве случаев заболевание возникает у детей в возрасте 3-7 лет, намного реже с ним сталкивается ребенок старше 8-10 лет, и в единичных случаях аденоиды выявляются у взрослых. Лечение аденоидов у детей народными средствами применяется как альтернатива или параллельная консервативным средствам терапия, которая на начальных стадиях вполне может затормозить процесс и даже помочь избежать оперативного вмешательства.

Польза от лечения народными средствами

С проблемой аденоидов сталкивается огромное количество детей и их родителей. Глоточная миндалина нормальных размеров необходима организму, так как выполняет защитную функцию — предохраняет организм от беспрепятственного попадания в него вирусов и бактерий с воздухом. Но при частых ОРВИ, простудах, наследственной предрасположенности глоточная миндалина постепенно увеличивается в размерах и мешает малышу дышать носом. Кроме того, при наличии аденоидов часто возникает аденоидит — воспаление носоглоточной миндалины, протекающее по типу ангины и требующее приема антибиотиков.

Удалять аденоиды рекомендуется только после достижения ими 2 и выше степени развития и при наличии показаний — рецидивирующих отитов, аденоидитов, при серьезных нарушениях дыхания и т. д. Первая стадия болезни, при условии отсутствия регулярных ОРВИ, прекрасно лечится консервативными и народными методами. Поэтому чрезвычайно важно начать лечить ребенка вовремя, пока болезнь не достигла запущенной стадии.

Народные средства от аденоидов помогут осуществить такие действия:

  • устранят заложенность носа;
  • снизят отек глоточной миндалины и носовых раковин;
  • не позволят существовать вялотекущей инфекции в носоглотке;
  • уменьшат частоту возникновения острых и подострых аденоидитов;
  • намного замедлят дальнейшую гипертрофию глоточной миндалины;
  • укрепят местный иммунитет.

За счет комплексного положительного воздействия на аденоидные вегетации эти образования будут увеличиваться в размерах соответственно росту ребенка, тем самым, не вызывая необходимости в удалении. К 10-12 годам ткани глоточной миндалины склерозируются, и проблема аденоидов отпадает сама собой. Но иногда аденоиды обнаруживаются у взрослых, что чаще всего связано с отсутствием лечения или операции в детском возрасте. Принципы терапии заболевания у взрослых аналогичны: крупные образования следует удалять, небольшие — лечить консервативными и народными методами в комплексе.

Лучшие рецепты

Даже на 2-3 стадии болезни, когда операция по какой-либо причине откладывается или не показана, можно применять нетрадиционные способы, чтобы вылечить аденоиды. Желательно проводить лечение курсами не реже 2 раз за год. Обязательным перед началом их применения будет консультирование с отоларингологом, а также оценка безопасности используемых средств и исключение аллергии, ведь речь идет о здоровье ребенка!

Сок алоэ

Лечение аденоидов народными средствами чаще всего предлагается с использованием сока алоэ. Это средство оказывает бактерицидное действие, а также рассасывающий и противоотечный эффект, в связи с чем полезно при остром аденоидите и во время «спокойной» фазы болезни.

Перед применением алоэ желательно промыть нос соленой водой, либо сделать промывание спреем на основе морской воды. Затем следует выжать сок из листа алоэ, закапать его в нос по 5 капель. Повторять лечение ежедневно до 60 дней. Кроме того, можно промывать нос самим соком, разводя его водой 1:3. В сутки нужно делать 2 процедуры промывания носа, курс 14 дней.

Полевой хвощ

Для терапии аденоидов используется сухой или свежий хвощ полевой. Растение можно найти на любом лугу или в лесу, но если нет возможности собрать его в экологически чистом месте, лучше приобрести сырье в аптеке. Против аденоидов можно применять такие виды лечения на основе хвоща:

Залить 300 мл горячей воды 2 ложки травы, довести до кипения, затем нагревать на водяной бане 7 минут. Дать отвару настояться еще 2 часа, а затем пить по 100 мл трижды в день. Курс 10 дней. Детям младше 3 лет такая терапия запрещена.

Смешать поровну траву хвоща и траву эхинацеи. Ложку сбора заварить стаканом кипятка, оставить на час. Процедить настой, пить по 50 мл трижды в день, добавляя по половине чайной ложки меда. Курс 10 дней.

Заварить в 500 мл воды по ложке хвоща полевого и цветков ромашки, оставить на 2 часа. Процедить, делать промывания носа раз в сутки до 14 дней. Во время лечения хвощом лучше принимать внутрь витамин В1, так как растение вызывает его быстрый расход в организме.

Кора дуба

Для избавления от аденоидов соединяют 20 г коры дуба, 10 г листьев мяты, 10 г зверобоя. Ложку этого сбора варят в 200 мл воды 3 минуты на медленном огне, через час процеживают. Закапывают в нос больному по 4 капли дважды в день. Применяют лечение 2 недели.

Облепиховое масло

Данное средство с успехом применяется против всех ЛОР-заболеваний, и аденоиды не стали исключением. Облепиховое масло рекомендует использовать даже традиционная медицина благодаря его высокой эффективности. Средство укрепляет сосуды носа, уменьшает выделение слизи, рассасывает аденоидные образования. Проще всего закапывать ребенку или взрослому масло в нос по 3 капли дважды в день, последний раз — перед сном. Курс терапии нужно продлять до 21 дня.

При остром аденоидите можно выжать сок из чеснока, добавить на чайную ложку облепихового масла 3 капли сока, после чего закапывать в нос четырежды в день до стихания симптоматики заболевания.

Прополис

Чаще всего народная медицина советует делать промывания носа с настойкой прополиса. Для приготовления раствора на стакан теплой воды добавляют четверть чайной ложки соды, 20 капель настойки прополиса. Нос больному нужно промывать по 2-3 раза в сутки, для чего можно применять шприц или спринцовку.

Еще один вариант лечения аденоидов прополисом. Соединить 10 чайных ложек сливочного масла и 1 чайную ложку прополиса. Затем нагревать эту смесь на водяной бане 20 минут. После остывания мазью нужно смазывать носовые ходы дважды в день 1 месяц. Вместо сливочного масла можно взять любое растительное масло.

Чистотел

Лечение аденоидов чистотелом, как правило, дает замечательные результаты, если оно начато на ранней стадии болезни. Чайную ложку свежего чистотела (можно взять сухой, но свежий подойдет лучше) нужно прокипятить в стакане молока, дать остыть, процедить. Полученное средство капать в нос по 3 капли 5 раз в день.

Следующий рецепт: выжать сок чистотела, смешать сок с водой 1:20, после чего капать в нос по капле полученного раствора в течение месяца 2 раза в сутки. Желательно делать раствор свежим на каждый день. Можно также приготовить мазь от аденоидов: в 2 ложках сливочного масла размешать чайную ложку измельченного в пыль сухого зверобоя, затем в мазь долить 3 капли сока чистотела. После приготовления мази смачивать ею ватные турунды, ставить их в нос на 20 минут дважды в день.

Гвоздика

Гвоздика обладает антисептическим действием и более подходит для лечения острого аденоидита. 10 штук гвоздики нужно заварить стаканом кипятка, дать настояться час. Затем капать в нос по 2 капли настоя несколько раз в день. Средство поможет успокоить воспаление, снять заложенность носа, предотвратить последующие обострения аденоидитов.

Масло эвкалипта

Закапывания в нос антисептических масел помогли уже многим детям избежать операции по удалению аденоидов. Особенно часто рекомендует лечиться маслами гомеопатия, но иногда это делает и консервативная медицина. Обычно рекомендуется проводить не монотерапию маслом эвкалипта, а цикл курсов, состоящий из местного применения разных видов масел. Вначале нужно капать по 3 капли трижды в день масла эвкалипта (14 дней), затем сменить его на масло облепихи (14 дней в той же дозировке), после чего завершить лечение 14-дневным курсом закапываний с маслом кедра или чайного дерева.

Если нет возможности купить эвкалиптовое масло, можно заварить листья растения (ложка на стакан кипятка), затем настаивать в термосе 2 часа, капать в нос по 5 капель трижды в день, либо промывать нос 2 раза в день курсом в 1-2 месяца.

Прогревание синей лампой

Лампа с синим свечением (лампа Минина) представляет собой излучатель инфракрасного света. Такая лампа обладает нагревающим действием, поэтому запрещена к применению при остром аденоидите. В комплексной терапии аденоидов синюю лампу вполне можно использовать: в течение 10 минут дважды в день греть нос этим прибором. Слишком близко к лицу лампу подносить не следует (отдалять на 20 см), чтобы не было слишком горячо. На глаза в это время нужно накладывать повязку.

Особенности лечения у ребенка

Кроме использования вышеуказанных способов терапии аденоидов и аденоидита, у детей важно проводить и общие меры по повышению иммунитета и увеличению сопротивляемости организма, чтобы малыш редко болел, а у аденоидов не было шанса расти дальше. Для этого необходимо:

  1. чаще гулять на свежем воздухе;
  2. одеваться по погоде, не простужаться;
  3. закаливаться при помощи контрастного душа, прохладных обтираний, обливаний;
  4. посещать бассейн;
  5. заниматься гимнастикой дома, и, по возможности, ходить в спортивную секцию;
  6. бороться с пылью и сухостью воздуха дома;
  7. поддерживать оптимальную температуру в квартире (19-21 градусов);
  8. правильно питаться.

При наличии аденоидов очень важно регулярно промывать нос морской водой, либо обычным физраствором или приготовленным дома слабым солевым раствором. Промывания не только вымывают слизь и микробы, но и укрепляют местный иммунитет носа и носоглотки, поэтому выполняться должны обязательно.

Чего не стоит делать

Отоларингологи не рекомендуют при наличии 1-2 степени аденоидов сразу бежать на операцию, если к этому нет четких показаний. Но сохранить образования в том же виде и не довести ситуацию до плачевной позволит только соблюдение мер по снижению заболеваемости ОРВИ, для чего очень важно укреплять организм ребенка.

Не стоит отправлять ребенка в детский сад сразу после того, как он выздоровел: после стихания симптоматики болезни нужно выждать 7-10 дней, и только в этом случае отек глоточной миндалины и ее воспаление спадут. Также с осторожностью врачи относятся к тем народным средствам, где используются аллергичные продукты и различного рода прогревания: лечить аденоиды таким образом нецелесообразно и даже опасно, особенно, если в данный момент протекает острый аденоидит.

В большинстве случаев лечение возможно лишь способом удаления аденоидов врачом, однако можно замедлить процесс течения болезни дома. Напоминаем, что только врач может правильно поставить диагноз и назначить квалифицированное лечение!

Опубликовано: 24.06.2021 в 00:31

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: