Навигация по сайтуНавигация по сайту

Опасен ли острый простатит?

Простатит «греч. Prostates, стоящий впереди» – это воспаление предстательной железы, сугубо мужского органа. Заболевание развивается из-за нарушения ритма сексуальной жизни, переохлаждения, травм, снижения иммунитета, нарушения кровообращения в области малого таза, гормональных нарушений и различных инфекций.

Человек, впервые заболевший острым простатитом, вовремя не приступивший к лечению, может осложнить заболевание, переведя его в хроническое. Без врачебного вмешательства оно не исчезнет. Это очень серьезно. Чтобы простатит не доставлял дискомфорта, не влиял на эрекцию, надо оберегать себя и сохранять стадию ремиссии. Однако нельзя забывать, что однажды болезнь может обостриться.

Опасен ли простатит? Безусловно! Когда заболевание обостряется, то ежедневно в простате поражаются все новые ткани, которые не всегда восстанавливаются до прежнего состояния.

Сильная боль и опасение ухудшения эрекции заставляют мужчину ежеминутно думать о своей болезни, мешают работать, отвлекают от отдыха. Начинается депрессия. А в угнетенном состоянии духа не лечится даже грипп. Очень важно, когда заболевший верит в полное излечение от недуга, в выздоровление. Надо не сдаваться и ежедневно повторять, что обязательно с этой проблемой справишься.

Самовнушение также играет не только положительную, но и отрицательную роль. Известно, что если заболевший простатитом убедил себя в том, что у него должны появиться нарушения в потенции, он ждет их, то они произойдут намного раньше, чем ожидалось, исходя из тяжести заболевания.

Существует несколько категорий воспаления предстательной железы:

• острый бактериальный

• хронический.

Опасен ли простатит – если заболевшему врач пишет диагноз «простатоз», пугаться не надо, это всего-то и означает, что ему пока рано беспокоиться, нужно лишь наладить образ жизни: в капиллярах обнаружены застойные явления, но воспаления как такового нет.

Редкость заболевания простатитом в острой форме – отличительная черта недуга. Обычно он возникает уже в качестве хронического. Выздороветь полностью невозможно даже пройдя курс лечения. Болезнь развивается медленно, с очень неяркими симптомами.

Любой простатит подразделяют дополнительно на болевой, дизурический и сексуальный.

Острый простатит отличается общим отравлением организма из-за инфекционного процесса, повышением температуры. В паховой области появляются боли, заболевший испытывает неудобство и при мочеиспускании. Оно учащается или же, наоборот, затрудняется. Когда простата воспалена, она увеличивается в объеме, мочеиспускательный канал сжимается, из него иногда появляются бесцветные или гнойные выделения. Все симптомы никогда не проявляются сразу, это зависит от индивидуального состояния каждого заболевшего мужчины.

Исходя из последних научных исследований, основной причиной заболевания считается застой крови в капиллярных сосудах. Бактерии, вирусы и грибки, свободно передвигающиеся по организму, заносятся кровотоком в предстательную железу и остаются там жить из-за выше обозначенного капиллярного застоя.

Простатит опасен, потому что если его не лечить вовремя, это может привести к заражению крови. Тогда состояние заболевшего становится критическим и требует срочной помощи специалистов. Острый простатит встречается редко, после его излечения иногда бывают осложнения: абсцессы и свищи простаты.

Повторим, что хронический простатит чаще всего протекает незаметно, среди разнообразных форм простатита по распространенности он составляет 95%, развивается в разном возрасте. Как правило, признаками болезни считают следующие: если неполностью опорожняется мочевой пузырь, снижается тяга к сексу, теряет свою яркость оргазм. Нередко это заболевание вызывает воспаление мочевого пузыря. Частота обострений его превышает 50%. Чувство боли во время семяизвержения и по окончании полового акта заставляют многих мужчин сознательно избегать секса. Если заболевание запущено, то половая функция мужчины приходит в состояние общего угнетения, которое завершается импотенцией.

Статистические данные обращают внимание на тот факт, что у мужчин, заболевших простатитом, резко понижается самооценка, заметно изменяется качество сексуальной жизни и, как результат, появляются проблемы на работе. Только у единиц распалась семья, и дело дошло до операции.

Таким образом, простатит опасен, как и любое воспалительное заболевание. Он требует лечения. Легкомысленное отношение к болезни влечет серьезные последствия.

 

 

 

Опубликовано: 09.04.2019 в 01:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: